Содействие занятости инвалидов и женщин, воспитывающих детей

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области информирует о трудоустройстве инвалидов и женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в Брянской области реализуется комплекс мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения (переобучения) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Мероприятия направлены на улучшение демографической ситуации в регионе, соблюдение прав и гарантий женщин в социально-трудовой сфере, содействие их занятости, организацию профессионального обучения (переобучения), в том числе женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

На 1 июля 2015 года в органы службы по труду и занятости населения обратилось за содействием в поиске подходящей работы 2596 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе 346 — имеющих детей в возрасте до трех лет.

Трудоустроены 1173 женщины, имеющих несовершеннолетних детей.

Содействию трудоустройству женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, способствует оказание государственных услуг.

В первом полугодии 2015 года предоставлены государственные услуги:

— по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования — 1552 женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, в том числе 269, имеющим детей в возрасте до 3-х лет;

— по социальной адаптации на рынке труда — 252 женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, в том числе 25 — имеющим детей в возрасте до 3-х лет;

— по психологической поддержке — 83 женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, в том числе 6 — имеющим детей в возрасте до 3-х лет;

— по содействию самозанятости — 2 женщинам, имеющим несовершеннолетних детей.

Областной службой по труду и занятости населения в 2015 году проведено четыре специализированных ярмарки вакансий для трудоустройства женщин, участниками которых стали 82 женщины, имеющие несовершеннолетних детей, из них 31 женщина получила приглашение для трудоустройства.

В целях создания адаптационных условий, способствующих возвращению к трудовой деятельности женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также повышению их конкурентоспособности на рынке труда, организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин данной категории.

В 2015 году предусмотрено обучить 195 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Приступили к профессиональному обучению 177 женщин данной категории по профессиям, востребованным на региональном рынке труда: портной, парикмахер, штукатур, продавец непродовольственных товаров, секретарь руководителя и др.

Во исполнении Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в области реализуется комплекс мер по повышению уровня занятости инвалидов и повышению доступности их профессионального образования.

За период январь — июнь 2015 года в органы службы занятости обратилось 795 инвалидов. Трудоустроено 346 инвалидов.

В 2015 году запланировано содействие трудоустройству на оборудованные (оснащенные) рабочие места 145 незанятых инвалидов.

В первом полугодии текущего года центрами занятости населения заключены соглашения с 25 предприятиями и организациями области на создание 28 рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов.

По состоянию на 1 июля на рабочие места, оборудованные (оснащенные) в соответствии с требованиями индивидуальных программ реабилитации инвалидов, трудоустроено 23 инвалида.

С целью повышения конкурентоспособности на рынке труда направлено на профессиональное обучение по профессиям, востребованным на рынке труда, 39 инвалидов.

Телефон «горячей линии» Управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области: (4832) 41-18-90.

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области
15 июля 2015 года
Создано: 15 июля 2015 г. 18:12:24