Выставка в честь 190-летия со дня рождения мецената Петра Губонина и основания БМЗ

20 июля в областной библиотеке открылась выставка, посвященная 190-летию со дня рождения основателя завода Петра Губонина, а также презентация альбома «Не себе, а Родине», подготовленного к этой дате.

На мероприятии присутствовали Заместитель Губернатора Александр Коробко, заместитель председателя комитета по промышленности, предпринимательству и собственности областной Думы Виктор Гринкевич, председатель совета директоров АО УК БМЗ Анатолий Задорожный, профессор БГУ Александр Дубровский, председатель областного совета ВОИР Евгений Леонтьев.

Открывая встречу, Александр Коробко особо отметил роль Петра Губонина в создании машиностроительного завода.

— Трудно представить область без Брянского машиностроительного завода, а город — без Бежицы. Был и до сих пор остается весомым вклад предприятия в нашу экономику. Но коллектив БМЗ не только успешно работает. Заводчане дорожат своей историей, находят возможность напоминать о ее значимых вехах, выдающихся людях. Отрадно, что БМЗ, подготовив альбом о Губонине, тем самым возвращает нам память о человеке, который действительно оставил заметный след на Брянской земле, — заявил Александр Коробко.

В ходе презентации альбома гостей выставки познакомили с малоизвестными фактами биографии Петра Губонина. Было рассказано, например, о том, что строительство Уральской дороги потребовало сооружения дополнительных насыпей для мостов и тоннелей, выемки сплошных скальных пород. На этих, не предусмотренных проектом работах, «король железных дорог» потерял пять миллионов рублей, но не пожертвовал качеством строительства и ни на день не нарушил сроки.

Историк Александр Дубровский рассказал участникам встречи, что ему довелось участвовать в конференции, посвященной Губонину. Она проходила в Крыму, в Гурзуфе, где Петр Губонин построил гостиницы, церковь, разбил виноградники и облагородил парк.

21 июля 2015 года
Создано: 21 июля 2015 г. 11:14:54