Соглашение с ФАС позволит снизить цены на лекарства

Сегодня в Брянске было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Брянской области и Федеральной антимонопольной службой. Подписи под документом поставили глава Брянской области Александр Богомаз и статс-секретарь-заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

На церемонии подписания присутствовали председатель областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Сергей Ведерников, заместители Губернатора Брянской области, представители ряда областных управлений и департаментов.

Суть подписанного соглашения — организация взаимодействия сторон путем осуществления мероприятий, направленных на защиту конкуренции, создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, реализацию государственной политики по развитию конкуренции. Для этого предусмотрено осуществление взаимных консультаций, обмен информацией, проведение рабочих встреч и тематических семинаров.

В беседе с журналистами региональных СМИ Андрей Цариковский сообщил, что Федеральной антимонопольной службой на сегодня подписано порядка 30 подобных соглашений с руководителями регионов.

— Подписываются они не во всех регионах, а прежде всего там, где есть предпосылки для конструктивного взаимодействия, — отметил представитель надзорного ведомства. Также он сказал, что такие соглашения позволяют соблюдать законы РФ, не ущемляя интересов региона.

Александр Богомаз сказал, что одним из важнейших результатов взаимодействия региональной власти и ФАС на Брянщине может стать снижение розничных цен на лекарства вследствие непротиворечащих федеральному законодательству изменений схемы закупок медпрепаратов.

11 сентября 2015 года
Создано: 11 сент. 2015 г. 15:00:30