В Брянской области прошел молодежный экономический форум

Сегодня в Брянске впервые прошел экономический молодежный форум «Роль молодежи в повышении конкурентоспособности Брянской области».

В работе форума приняли участие глава региона Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместитель Губернатора Татьяна Болховитина, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Павел Красноруцкий, начальник управления регионального развития Союза «Ворлдскиллс Россия» Игорь Грибанов, руководители районных управлений образования, образовательных учреждений, студенты, молодые ученые, представители малого и среднего бизнеса, гости из соседних областей.

Александр Богомаз подчеркнул, что Правительство области высоко оценивает роль молодежи в социальном и экономическом развитии региона. «Очень хотелось бы, чтобы форум не стал формальным. Вы должны, как это умеет молодежь, высказать свои взгляды, изложить позиции, сформулировать задачи перед властью, проблемные вопросы поставить, предложить, возможно, нестандартные решения. Ведь мы вместе как единая команда работаем над решением главной задачи — над развитием региона как инновационного, современного субъекта Российской Федерации», — отметил он.

Прозвучали имена молодых людей, являющихся гордостью Брянщины, таких как Михаил Шалыгин (32 года), руководитель предприятия ООО «Надежные машины» по разработке шестеренных и лопастных насосов, Семен Колесников (30 лет), победитель первого русского телевизионного кулинарного шоу, серебряного призера Кремлевского кулинарного кубка, член национальной гильдии шеф-поваров и член попечительского совета Брянского техникума питания и торговли, Олег Семичев (35 лет), в 25 лет создавший ООО «Тепловые системы» — предприятия по выпуску инновационных котельных, утилизирующих все виды твердых отходов.

Александр Богомаз поручил департаменту образования и науки провести широкое обсуждение проекта закона «Об основах государственной молодёжной политики в Брянской области» с участием представителей молодежи.

В Брянской области сегодня более шести тысяч молодых ребят задействованы в работе научных обществ вузов. При этом научно-исследовательская деятельность и опытно-конструкторские разработки молодых учёных всё чаще завершаются получением патентов на изобретения и полезные модели. Созданы 22 малых инновационных предприятия, где основными специалистами трудятся молодые ученые и аспиранты.

После пленарного заседания состоялась Учредительная конференция Брянского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». Затем участников и гостей форума ожидала насыщенная программа: заседания круглых столов, панельных дискуссий, брифинги, конкурсы и семинары.

Все желающие посетили выставку инновационных проектов и разработок молодых ученых, а также предприятий Брянской области.

11 сентября 2015 года
Создано: 11 сент. 2015 г. 16:04:39