В Брянской области реализуется комплекс ГТО

На оперативном совещании под председательством Александра Богомаза состоялось обсуждение вопроса о поэтапном внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Брянской области.

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“ (ГТО)» в Брянской области поэтапно начинает реализовываться проект комплекса ГТО, в частности управлением по физической культуре и спорту, а также департаментом образования и науки Брянской области проводится работа по подготовке центров тестирования на базе общеобразовательных школ, физкультурно-оздоровительных центров и спортивных комплексов.

Как заявил исполняющий обязанности начальника управления по физической культуре и спорту Валерий Корнеев, реализации мероприятий поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО состоит из трех этапов: внедрения комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций в отдельных муниципальных образованиях Брянской области (2014–2015 годы); внедрение комплекса ГТО среди обучающихся всех образовательных организаций Брянской области, начиная с 2016 года и повсеместное внедрение комплекса ГТО среди всех жителей Брянской области с 2017 года.

На сегодняшний день спортивно-оздоровительным комплексом «Брянск», физкультурно-оздоровительным комплексом «Глинищево» и детско-юношеской спортивной школой «Луч» имени Виталия Фридзона приобретен необходимый инвентарь и оборудование для реализации комплекса ГТО на территории Брянской области. В целях популяризации комплекса управлением физической культуры и спорта, при поддержке депутатов Брянской областной Думы, в июне—июле были проведены спортивные фестивали в 17 муниципальных образованиях Брянской области.

В сентябре были организованы спортивные фестивали, связанные с популяризацией норм комплекса ГТО, в Суражском, Погарском, Климовском районах, до конца года планируется проведение аналогичных мероприятий в оставшихся муниципальных районах.

— Указ Президента необходимо строго исполнять, все этапы внедрения комплекса ГТО на территории Брянской области должны быть на строгом контроле. Кроме того, все чиновники, в том числе и присутствующие в этом зале, должны показать, насколько они смогут справиться с тем комплексом физической нагрузки, который предлагает ГТО, — предложил Александр Богомаз.

Кроме того, Губернатор акцентировал внимание на необходимости популяризации внедрения норм ГТО в средствах массовой информации. Александр Богомаз призывал журналистов активнее рассказывать жителям Брянщины о комплексе «Готов к труду и обороне».

29 октября 2015 года
Создано: 29 окт. 2015 г. 16:58:19