Год литературы на Брянщине: официальное закрытие

7 декабря в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное официальному закрытию Года литературы в Брянской области.

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, председатель Общественной палаты Брянской области, член Общественного Совета ЦФО, ректор Брянского государственного университета имени академика Петровского Андрей Антюхов, руководители исполнительных органов власти сфер образования и культуры, руководители государственных учреждений культуры, представители органов и учреждений образования, вузов Брянской области, директора межпоселенческих и центральных библиотек, руководители методических объединений учителей русского языка и литературы, представители литературных объединений муниципальных районов и городских округов, писатели и художники Брянщины, представители общественности.

Брянская область — удивительный уголок России, имеющий глубокие литературно-исторические традиции, край — Алексея Толстого, Фёдора Тютчева, Николая Рыленкова, Константина Паустовского, Петра Проскурина, Николая Грибачёва. Брянщина гордится своими великими поэтами и писателями, своими литературными корнями, восходящими ко временам былинного певца Бояна, и великой поэзии XIX века.

Литература была и остается особым видом искусства, актуальным для России. Именно русская литература из века в век находится в центре общественной жизни и стремится ответить на самые острые вызовы современности.

В своем приветственном слове Губернатор Брянской области Александр Богомаз сказал:

«В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин обратил особое внимание на молодежь. На то, что „они должны быть готовы стать первыми, стать не только успешными в профессии, но и просто порядочными людьми с прочной духовной и нравственной опорой“. А эта опора может быть сформирована в первую очередь великой русской литературой!

Разрешите выразить всем присутствующим слова благодарности и признательности за большую просветительскую и информационную работу, проведенную в Год литературы! Желаю вам не останавливаться на достигнутом, предлагать новые идеи и проекты. Всем — здоровья, благополучия и новых открытий в мире литературы!».

Губернатор подчеркнул, что в новом 2016 году, объявленном Годом российского кино, руководство Брянской области ни в коей мере не ослабит внимание к проблемам чтения, наполнения библиотек.

Затем Александр Богомаз вручил Благодарственные письма Губернатора Брянской области деятелям культуры и искусства, образования, поэтам и писателям Брянщины, за большую работу по сохранению и развитию культуры Брянской области, активное участие в проведении мероприятий, посвящённых Году литературы.

Мероприятия, которые были проведены в этот год, дали серьезный импульс развитию, поддержке русского языка и литературы. Среди них всероссийские и региональные культурно-просветительские акции, уличные фестивали поэзии, вузовских и школьных театральных постановок, Дни славянской письменности и культуры, конкурсы для журналистов «Славянский перекресток», акции «Библионочь», «Летний читальный зал».

В муниципальных библиотеках значительно обновлен книжный фонд, в том числе благодаря поддержке Президента Российской Федерации. По его инициативе Брянщина получила значительные средства на приобретение детской литературы.

Год литературы активизировал работу музеев, театров, культурно-досуговых учреждений по изучению русской классической литературы.

В Год литературы писатели Брянщины провели свыше 150 выездных встреч с жителями городов и районов области.

Наша землячка Марина Лазобко победила в Международном детско-юношеском конкурсе «Семьдесят стихов о войне и Победе». Её стихотворение вошло в сборник современных детских стихов, посвященных юбилею Победы. Пять тысяч экземпляров сборника поступят в школы и библиотеки страны.

В Год литературы Брянская область сохранила и приумножила весь спектр Всероссийских и межмуниципальных «малых» литературных праздников, являющихся «визитными» карточками нашего региона.

Со сцены прозвучали стихи Ф. И. Тютчева в исполнении воспитанников образцового театра «Взрослые и дети», артисты брянских театров показали отрывки из спектаклей по произведениям русских классиков.

7 декабря 2015 года
Создано: 7 дек. 2015 г. 18:01:59