Александр Богомаз: «От того, как будет работать медицинская сфера, зависит будущее всего региона»

22 декабря в Брянском клинико-диагностическом центре состоялось совещание по принятию первоочередных мер в системе охраны здоровья.

В совещании приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Щеглов, руководители региональных департаментов здравоохранения, образования и науки, департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов Брянской области по социальным вопросам, представители Росздравнадзора и Роспотребнадзора по Брянской области, территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области, директора страховых медицинских организаций, руководители учреждений здравоохранения Брянской области, представители социальных служб.

В ходе совещания были рассмотрены пути совершенствования системы здравоохранения в регионе, подняты основные проблемные вопросы. В частности, шла речь о доступности и качестве медицинской помощи в Брянской области, повышении эффективности управления системой здравоохранения, обеспечении медучреждений области профессиональными кадрами.

Николай Щеглов поделился с участниками совещания своим взглядом на совершенствование существующей системы здравоохранения Брянщины, создание условий для повышения качества и доступности медицинской помощи, организацию взаимодействия профильных ведомств, направленного на улучшение демографической ситуации. Врио заместителя Губернатора подчеркнул, что первостепенной задачей системы здравоохранения является профилактика развития различных заболеваний населения области и организация в этом направлении медико-социальной работы. Большую роль здесь играет пропаганда в образовательных учреждениях здорового образа жизни, который нужно формировать, начиная с детского сада.

Николай Щеглов ориентировал руководителей лечебных учреждений на необходимость повышения квалификации медперсонала с системной проверкой знаний в ходе аттестаций, что, по его убеждению, должно сказываться на заработной плате работников. Особое внимание нужно уделить развитию у врачей клинического мышления, формированию индивидуального подхода к каждому пациенту -по принципу «лечить больного, а не болезнь».

Заместителям глав муниципальных образований по социальным вопросам совместно с руководителями рекомендовано еженедельно анализировать демографическую ситуацию, особо обращая внимание на предупреждаемую смертность, чтобы в дальнейшем организовать профилактическую работу в данном направлении, в том числе, по диспансеризации населения.

Николай Щеглов также коснулся наболевшей темы организации закупок и торгов в сфере регионального здравоохранения — в связи с нынешней экономической ситуацией нужно беречь каждую копейку и не допускать приобретения оборудования и медикаментов по завышенной стоимости или ненадлежащего качества. Этому будет способствовать специально создающаяся при департаменте здравоохранения структура.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз высказал свои пожелания своему новому заместителю, куратору сферы региональной медицины, и главным участникам системы здравоохранения на всех уровнях:

«Я жду от вас взаимопонимания и работы, прозрачных условий деятельности, которые всех руководителей поставят на один уровень. Когда все находятся в равных условиях, тогда можно будет понять, чего каждый стоит как руководитель, кто может работать, а кто — нет. От того, как будет работать медицинская сфера, зависит будущее всего региона».

23 декабря 2015 года
Создано: 23 дек. 2015 г. 10:57:50