Социальная поддержка населения — одна из важнейших задач власти

15 января на еженедельном совещании Губернатора Брянской области с заместителями были рассмотрены вопросы проведения в регионе государственной политики в области социальной защиты населения, демографии и поддержки семьи, материнства и детства. С докладами о проводимой работе выступили заместители директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области.

Было отмечено, что существующие меры социальной поддержки населения положительно влияют, например, на демографию. С 2015 года распоряжением Губернатора материнский капитал увеличен с 50 до 100 тысяч рублей. При этом за 11 месяцев 2015 года в области родилось 11630 детей. По словам заместителя директора департамента Любови Кузнецовой коэффициент рождаемости в регионе сегодня самый высокий за последние десятилетия — 11,5 на 1000 населения. По этому показателю Брянщина занимает 5 место в Центральном Федеральном округе. На третьем месте в ЦФО сегодня область по числу детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях. Меньше воспитанников стало в сиротских учреждениях. Это связано с тем, что в 2,5 раза уменьшилось число неблагополучных семей и граждан, лишенных родительских прав. Особенно такие изменения, зафиксированы в последнее время.

В то же время растет число многодетных семей. По закону они имеют право на получение земельных участков. Всего за период действия закона на территории Брянской области землю получили 2533 многодетные семьи. Самая сложная ситуация с получением участков в городе Брянске. С 2012 по 2014 год многодетным семьям Брянска было выдано всего 10 участков. Но в последнее время ситуация значительно улучшилась и уже в 2015 году выдано — 135 участков. Сейчас ведется работа по подготовке участков в поселке Новые Черемушки для семей города Брянска и Брянского района.

Обсудили участники совещания и работу по предоставлению жилья детям-сиротам. В рамках госпрограммы в 2014 году было приобретено 212 жилых помещений. В 2015 году — уже более 260. Как минимум 270 квартир планируется купить за средства областного бюджета для сирот в этом году.

Александр Богомаз призвал специалистов департамента семьи, социальной и демографической политики следить за изменением цен на рынке недвижимости, чтобы приобретать как можно лучшее жильё по оптимальной цене.

Обратил внимание Губернатор и на то, что «дорожная карта» по заработной плате в департаменте хоть и выполняется, но размер оплаты труда социальных работников, непосредственно оказывающих услуги нуждающимся жителям области, остается небольшим. Руководству департамента семьи, социальной и демографической политики дано распоряжение — изыскать возможности для повышения заработной платы данной категории соцработников.

Также на совещании обсуждалась работа предоставления социальной помощи малоимущим гражданам, социальных услуг пожилым одиноким людям, выполнение подпрограммы «Доступная среда».

-Работу по всем этим направлением нельзя ослаблять. Социальная поддержка населения — одна из важнейших задач власти, — подчеркнул в завершение Губернатор.

15 января 2016 года
Создано: 15 янв. 2016 г. 16:32:43