Александр Богомаз: «Совместными усилиями пресечь незаконный оборот алкоголя на территории региона»

25 января в Правительстве Брянской области состоялось совещание по вопросу смертности в трудоспособном возрасте от отравления этанолом и суррогатами алкоголя.

В совещании приняли участие: Губернатор Брянской области Александр Богомаз, его заместители — Николай Щеглов и Сергей Сергеев, начальник УМВД РФ по Брянской области Валентин Кузьмин, прокурор Брянской области Александр Войтович, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Дмитрий Буравцов, начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Галина Пугачева, директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков, главный врач ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» Владимир Харитоненков, начальник ГБУЗ «Брянское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Виталий Подоляко.

Николай Щеглов отметил, что смертность от алкоголя на сегодняшний день — одна из главных причин внезапного ухода из жизни населения трудоспособного возраста. Смерть после употребления спиртных напитков может быть связана с отравляющим воздействием на организм алкоголя или с его способностью резко ухудшать состояние здоровья. Злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около 30% мужчин и 15% — женщин. При этом, число приверженцев алкоголя в Брянской области не снижается, и большинство из них — молодые люди.

Прямые и косвенные потери от алкоголизации населения наносят ощутимый вред социально-экономическому развитию страны и области, чрезмерное употребление алкоголя повышает уровень преступности, приводит к самоубийствам.

Поэтому решение этого острого вопроса является делом государственной важности.
Отдельной проблемой остается продажа нелегальной алкогольной продукции — как самогона, так и суррогатных алкогольных напитков. Особую актуальность проблема нелегальной продажи алкоголя обретает в связи с увеличением цены на спиртные напитки.

Участники совещания проанализировали возможные меры по пресечению распространения «левого» алкоголя.

Прозвучали предложения о разработке законопроекта, предусматривающего ужесточение наказания за незаконную продажу алкоголя, с лоббированием этой инициативы на самом высшем уровне — в Государственной Думе. Сегодня нелегалы получают весомый доход от продажи контрафакта, в то время, как штрафы за нарушения невысоки, поэтому количество нелегальных поставщиков только увеличивается.

«Необходимо использовать все доступные средства, чтобы искоренить это опасное явление. Это ужесточение санкций, создание административных барьеров и сдерживающих факторов, изучение опыта борьбы с незаконной алкогольной продукцией в других регионах. Нужно сделать все, чтобы нелегалам было невыгодно заниматься подпольной продажей суррогата. Только совместными усилиями мы сможем пресечь незаконный оборот алкоголя на территории региона. Успех решения этой проблемы зависит от каждого», — сказал Александр Богомаз.

В завершение совещания Губернатор подчеркнул, что рассчитывает на эффективное межведомственное взаимодействие правоохранительных структур и органов государственной власти. Он поручил своему заместителю Сергею Сергееву создать рабочую группу в целях разработки программы борьбы с нелегальным алкоголем и снижения уровня потребления алкогольной продукции населением области.

Первое заседание профильной рабочей группы состоится уже в начале февраля.

25 января 2016 года
Создано: 25 янв. 2016 г. 18:01:41