В Клинцах реализуются проекты по импортозамещению

10 февраля на заседании в Правительстве Брянской области обсуждались итоги социально-экономического развития городского округа «город Клинцы Брянской области» за 2015 год. Провел совещание заместитель Губернатора Юрий Филипенко. Также в совещании приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, врио заместителя Губернатора Галина Петушкова, директор департамента внутренней политики Брянской области Евгений Тилюпа, и.о. директора департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов.

Глава Клинцовской городской администрации Сергей Евтеев рассказал, что крупными и средними предприятиями города в 2015 году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по всем видам экономической деятельности на сумму
6 млрд. 245 млн. рублей. В том числе на предприятиях обрабатывающих производств объем отгруженных товаров собственного производства составил 4 млрд. 734 млн. руб., при темпе роста 97,5%. На 113 процентов вырос оборот розничной торговли.

Один из главных инвестиционных проектов города реализует АО «Клинцовский автокрановый завод». Это проект по созданию и освоению серийного производства автокранов. Также предприятием в рамках внедрения программы импортозамещения планируется разработка инвестиционного проекта «Организация производства планетарных редукторов для привода грузовых лебедок». Аналогичные мероприятия в сфере импортозамещения проводит ОАО «Клинцовский завод поршневых колец».

В целях обеспечения населения городского округа чистой питьевой водой ведется строительство второй очереди водозаборных сооружений за счет средств федерального и областного бюджетов, выполнены работы по прокладке трубопровода протяженностью 7,2 километра, пробурено пять новых артезианских скважин.

Ведется в Клинцах работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В прошлом году им было предоставлено 12 жилых помещений. В этом будут выделены еще как минимум 6.

Проводятся мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 7 многоквартирных домов в 2015 году признаны аварийными и подлежащими сносу. Для переселенцев приобретено 33 жилых помещения на сумму 42,2 млн. руб. Также планируется выделить порядка 20 участков многодетным семьям. В связи с тем, что свободная земля в городе закончилась, изучается вопрос возможного расширения границ городского округа для обеспечения участками других очередников.

В планах городских властей — начать в 2016 году в Клинцах строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, Кафедрального Собора, подготовить участок для строительства новой школы.

11 февраля 2016 года
Создано: 11 февр. 2016 г. 12:46:59