Вместе против наркотиков

10 марта в актовом зале Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского состоялось открытие областного студенческого антинаркотического форума «Вместе против наркотиков».

В работе форума приняли участие заместитель Губернатора Александр Коробко, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, депутат Госдумы ФС РФ Николай Валуев, руководитель департамента административной практики ФСКН России Константин Бондарев, начальник управления ФСКН России по Брянской области Сергей Павлюченко, представители брянской митрополии, областной прокуратуры, УМВД России по Брянской области, образовательных организаций Брянска, руководители студенческих активов, профсоюзных студенческих организаций, представители Собрания молодых депутатов Брянской области, руководители крупнейших вузов и средних специальных учебных заведений региона, секретари муниципальных антинаркотических комиссий.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза участников студенческого антинаркотического форума поприветствовал его заместитель Александр Коробко. Он пожелал всем плодотворных дискуссий и успешной работы.

«Противодействие этому злу является задачей особой важности, от решения которой во многом зависит наше будущее. Только здоровое, свободное от наркотиков общество способно обеспечить прогресс в экономике, науке, культуре, социальной сфере», — сказал Александр Коробко.

В течение последних лет на Брянщине проводится комплексная и системная работа, направленная на слом базовых факторов наркомании.

В рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики России в Брянской области принят ряд неотложных мер по стабилизации наркоситуации, активизировалась борьба с организованной наркопреступностью.

В Брянской области за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в прошлом году было осуждено 724 человека. Из незаконного оборота усилиями всех силовых структур было изъято почти 257 килограммов наркотических средств.

Александр Коробко подчеркнул, что нужна серьезная профилактическая работа по формированию у детей, подростков и молодежи стойкой антинаркотической установки, понимания, что ни при каких обстоятельствах нельзя пробовать наркотик.

По словам участников, форум открыл новую страницу в истории нашего региона, когда социальная активность, здоровый образ жизни как базовые ценности становятся основой жизненной позиции молодого человека. Очень важно и значимо, что с инициативой проведения форума выступила молодежь региона, студенчество. Эта инициатива была поддержана Губернатором Александром Богомазом.

Работа форума была продолжена в форме активного диалога на пяти площадках, на которых поднимались актуальные вопросы профилактики наркомании. В ходе работы площадок были выработаны предложения в резолюцию областного студенческого форума «Вместе против наркотиков», которая станет своеобразным обращением участников форума к общественности Брянской области.

11 марта 2016 года
Создано: 11 марта 2016 г. 8:51:05