День работника культуры

25 марта в Хрустальном зале состоялось заседание коллегии департамента культуры Брянской области «Об основных итогах работы учреждений культуры Брянской области в 2015 году и задачах на 2016 год».

В работе коллегии департамента культуры Брянской области приняли участие Губернатор Александр Богомаз, исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, глава города Брянска Александр Хлиманков, руководители учреждений культуры области, библиотек, творческих коллективов, общественных организаций.

Перед началом работы коллегии, Александр Богомаз поздравил присутствующих с Днем работника культуры Российской Федерации. Губернатор поблагодарил собравшихся за выполнение важнейшей миссии по сохранению культурного потенциала Брянской области и развития традиций отечественной культуры.

2015 год особо запомнился памятными мероприятиями, приуроченными к Году литературы и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии празднования 70-й годовщины Великой Победы в районах Брянщины прошла масштабная общественно-патриотическая акция «Под Знаменем Победы». Акция стартовала 17 сентября 2014 года, охватив все школы муниципальных образований области, и завершилась на площади Воинской славы 9 мая 2015 года, в День 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. За это время к великой святыне Победы смогли прикоснуться все поколения жителей Брянщины.

Работники культуры внесли огромный личный вклад в подготовку и проведение театрализованных праздников, организованных на центральных площадях и улицах городов и районов 9 мая 2015 года.

Межрегиональный патриотический фестиваль, посвященный Дню партизан и подпольщиков, дал старт реализации на Брянщине туристического маршрута «Партизанскими тропами Брянщины». Благодаря этому маршруту, организованному в рамках национальной Президентской программы развития школьного туризма, область посетили 820 школьников из разных регионов России.

Брянская область стала первым регионом, где была представлена музыкально-литературная постановка по книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые Святые». Театральное представление стало одним из ярчайших культурных событий, на котором побывали тысячи брянцев.

Завершившийся Год литературы стал дополнительным импульсом в развитии чтения и популяризации книги на Брянщине. Число посещений библиотек в регионе выросло за прошедший год на 57 тысяч, составив 4,3 миллиона человек.

В прошлом году подписано Соглашение между Правительством Брянской области и Руководством Российского Книжного Союза о совместной деятельности в целях создания условий для эффективного взаимодействия и дальнейшего развития книжной отрасли в нашей области. Год литературы позволил привлечь дополнительные средства на комплектование библиотечных фондов. В Навлинском районе и в Сельцо выделено по 100 тыс. рублей из местного бюджета. Администрация Суражского района выделила 340 тысяч рублей на подписку периодических изданий 2015—2016 гг. 150 тысяч рублей на приобретение литературы, 133 тысячи рублей — софинансирование по федеральной программе «Доступная среда». В Стародубском районе из местного бюджета для библиотек района выделялись средства на подписку периодических изданий на сумму — 295 тыс. рублей, что на 18% больше по сравнению с предыдущим годом. На приобретение новой литературы на сумму — 192 тыс. руб., что на 95% больше по сравнению с предыдущим годом. Всего на комплектование библиотек района из местного бюджета выделено 487 тыс. рублей.

Кроме того, в прошлом году впервые за последние годы было выделено более 14 млн. рублей из областного и муниципальных бюджетов, что позволило выполнить обновление библиотечного фонда.

— Хочу отметить, что Правительство Брянской области не допустило снижения уровня заработной платы работников культуры, мы выполнили задачи по оптимизации неэффективных расходов, увеличили доходы государственных учреждений культуры от оказания платных услуг, — заявил на коллегии Александр Богомаз.

Губернатор отдельно остановился на теме эффективности расходования бюджетных средств и грамотном управлении учреждениями культуры.

— Нам необходимо привлекать профессиональных управленцев, которые продуманно расходуют каждый бюджетный рубль и формируют инвестиционно привлекательный имидж учреждения, обеспечивая увеличение внебюджетных ресурсов для развития отрасли, — заявил руководитель области.

Губернатор Александр Богомаз вручил почетные грамоты и благодарственные письма лучшим представителям сферы культуры области.

Мероприятия, приуроченные ко Дню работника культуры России, продолжились в областном драматическом театре, где состоялся праздничный концерт. В рамках программы творческого вечера заместитель Губернатора Александр Коробко в торжественной обстановке вручил денежные сертификаты лучшим сельским учреждениям культуры — победителям конкурса Министерства культуры РФ по итогам 2015 года, вошедшим в программу государственной поддержки лучших сельских учреждений культуры.

От имени Губернатора Брянской области Александр Коробко пожелал всем работникам культуры Брянщины творческого вдохновения, сохранения и приумножения богатого историко-культурного наследия Брянского края.

25 марта 2016 года
Создано: 25 марта 2016 г. 16:53:07