В Брянске отметили 55-летие первого полёта человека в космос

12 апреля в ДДЮТ им. Ю. А. Гагарина состоялось торжественное мероприятие «Гагарин и мы — дети Земли», посвящённое 55-летию первого полёта человека в космос.

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместители Губернатора Брянской области, глава города Брянска Александр Хлиманков, Герой Советского Союза летчик Иван Кашин, Герой России Александр Постоялко, сестра брянского космонавта Виктора Афанасьева Тамара Гречишникова, председатель Брянского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Панков, ветераны авиации, учащиеся брянских школ, победители и призеры областного конкурса «Звёздные дали».

С приветственным словом к участникам праздника обратился Губернатор Александр Богомаз.

«Ровно 55 лет назад гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос и доказал всему человечеству, что ничего невозможного нет. Один виток длиною в 108 минут дал старт покорению космического пространства, стал символом победы науки, техники и человеческой мечты над неизведанной стихией безвоздушного пространства. Легендарное гагаринское „Поехали!“ мы и сегодня слушаем с особым чувством гордости за нашу Родину и ее славного сына. За прошедшие десятилетия в космосе побывали сотни космонавтов и астронавтов из многих стран мира, но триумфальный полет Юрия Алексеевича Гагарина, проложившего дорогу во Вселенную, навсегда останется в памяти всех землян», — сказал Губернатор.

Символично, что праздник был организован во Дворце имени первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Сегодня здесь проводится серьезная целенаправленная работа по пропаганде знаний в области истории и достижений отечественной космонавтики, деятельности выдающихся ученых и инженеров — создателей ракетной и космической техники, пионеров космоса. В их числе и уроженец Брянщины, Герой Советского Союза летчик-космонавт Виктор Афанасьев, который совершил четыре полета в космос и провел на околоземной орбите 555 суток.

Александр Богомаз поблагодарил педагогов и родителей школьников за воспитание настоящих патриотов, готовых к труду и подвигу во имя Родины.

«Твердость характера, мужество народных героев, таких, как Юрий Алексеевич Гагарин, становятся отличительными чертами современных юношей и девушек. Многие из присутствующих здесь ребят наверняка мечтают о полетах в космос. Тем более что сегодня строится новый космодром, создается новая техника, разрабатываются грандиозные планы дальних космических экспедиций. Хочу пожелать, чтобы эти мечты сбылись. Но для этого нужно очень много учиться, заниматься спортом, укреплять дух и волю. Тогда победа будет за вами!» — пожелал молодому поколению Губернатор.

«Великими национальными достижениями нашей страны являются победа в Великой Отечественной войне и первый полет в человека космос. Желаю вам уважать своих родителей и педагогов и вырасти не только профессионалами своего дела, но и патриотами нашей Брянщины и России. Величие России — в её людях», — отметил в своем напутственном слове Владимир Попков.

Зрители с интересом посмотрели исторические кадры съемок посещения Брянска первым космонавтом планеты весной 1966 года, участников праздника порадовали творческими номерами цирковая студия «Импульс», вокальный ансамбль «Ровесник», образцовый детский коллектив студия спортивного танца «Гранд», солисты и коллективы Брянского областного Дворца детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина. «Космическую коллекцию» представил театр моды «Образ».

В рамках праздничного концерта состоялась церемония награждения лауреатов областного конкурса «Звёздные дали», посвящённого 55-летию со дня первого полёта Ю. А. Гагарина в космос. Конкурс проходил в течение полугода во Дворце детского и юношеского творчества под эгидой департамента образования и науки Брянской области.

Праздник, приуроченный ко Дню космонавтики, завершился запуском ракет, сделанных воспитанниками детского объединения «Авиамоделирование» в честь 55-летия первого полёта в космос. Старт был дан на площади перед Дворцом им. Ю. А. Гагарина.

12 апреля 2016 года
Создано: 12 апр. 2016 г. 14:53:46