Перспективы развития Дятьковского района

18 апреля на совещании у Губернатора Брянской области Александра Богомаза обсуждались итоги социально-экономического развития Дятьковского района за 2015 год. В совещании также принял участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

Глава администрации Дятьковского района Павел Валяев рассказал, что на территории муниципального образования зарегистрировано 568 организаций всех отраслей экономики и социальной сферы. Из них 9 — крупные и средние перерабатывающие предприятия. В их числе — ООО «Дятьково-ДОЗ», ЗАО «Победа-Агро», ООО «Фокинский комбинат строительных материалов», ООО «Астера», ООО МК «Катюша», ОАО «Дятьково-хлеб». В 2015 году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг по всем видам экономической деятельности на сумму 5 млрд. 701 млн. рублей. Активно развивается лесопереработка, строительная отрасль, возрождается стекольное производство.

Аграрно-промышленный комплекс района представлен пятью сельхозпредприятиями и четырьмя фермерскими хозяйствами. Обрабатывается всего 10,5 тысяч гектаров сельхозугодий. Площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения — более 14 тысяч гектаров.

Александр Богомаз заметил, что муниципальным властям надо активнее создавать условия для развития аграрной сферы и сельских территорий.

— Сельское хозяйство должно развиваться и в промышленных районах, а для этого власть должна привлекать инвесторов, способных показать пример эффективного производства, работать с прибылью. Нужно создавать рабочие места, на которых люди будут получать хорошую зарплату. Примеры таких предприятий у нас в других районах есть, давно пора всем учится работать по-новому, менять подходы. Это касается не только сельского хозяйства, но и всех других сфер экономики, — сказал Губернатор.

Также в ходе совещания обсуждались перспективы создания в Дятьково туристско-рекреационного кластера «Хрустальный город».

18 апреля 2016 года
Создано: 18 апр. 2016 г. 16:11:43