Брянская область в числе лидеров по количеству новых пляжей

О подготовке к купальному сезону 2016 года шла речь на заседании Правительства Брянской области под председательством Губернатора Александра Богомаза в понедельник, 6 июня.

В заседании Правительства приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместители Губернатора.

О готовности брянских пляжей к купальному сезону рассказал начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин:

— Всего в 2016 году на территории Брянской области планируется организовывать работу 44 пляжей. Из них пять — в Выгоничском, Новозыбковском, Брянском, Жирятинском, Клетнянском районах — планируется открыть в этом году. Брянская область наряду с Московской и Тверской занимает одно из лидирующих мест по количеству планируемых к открытию в текущем году новых пляжей. Всего в ЦФО в 2016 году запланировано к открытию 36 новых пляжей.

В летний период, согласно статистическим данным, гибель людей на воде происходит, как правило, в местах, не приспособленных для купания, где нарушаются Правила охраны жизни людей на воде. В то же время на оборудованных по всем правилам пляжах гибель людей за последние пять лет не зарегистрирована.

— Несмотря на принятые решения комиссии по чрезвычайным ситуациям Брянской области, заседания Правительства Брянской области и оперативного совещания при Губернаторе Брянской области об открытии мест массового отдыха людей на воде из расчета не менее одного пляжа в каждом муниципальном районе и городском округе, администрации Выгоничского и Клетнянского районов не выполняют вышеуказанные решения, — заявил Вадим Уваркин.

В 2015 году в этих районах была зафиксирована гибель людей на водоемах (в Выгоничском — два случая, в Клетнянском — один). Заявки на проведение технического освидетельствование вновь открываемых пляжей поступили только от администраций Новозыбковского (пляж «Перевоз», 26 мая допущен к эксплуатации), Брянского и Жирятинского районов (освидетельствование запланировано на 12 июня).

В целях подготовки водоемов к купальному сезону, по инициативе МЧС России, при активном участии органов власти Брянской области и муниципальных образований, в рамках «Месячника благоустройства» в апреле проведена экологическая акция «Чистый берег» по уборке мусора вдоль береговой линии водоемов. В акции приняли участие более двух тысяч человек. Порядок наведен на берегах 76 водоемов общей протяженностью береговой линии более 94 км. С лучшей стороны можно отметить организацию работы в Клетнянском и Рогнединском муниципальных образованиях Брянской области.

Второй год подряд по инициативе МЧС России на территории Брянской области будет проводиться акция «Научись плавать». В прошлом году сотрудниками и работниками пожарно-спасательных подразделений Брянской области было обучено плаванию 354 ребенка, в текущем году планируется обучить порядка 400 детей.

По итогам заседания Губернатор Александр Богомаз дал соответствующие поручения:
организовать с 1 июня на территории Брянской области проведение комплекса мероприятий месячника безопасности на водных объектах, организовать проведение в течение купального сезона акции «Научись плавать», завершить работу по созданию новых и организации уже стоящих на учете мест массового отдыха людей на воде (пляжей) в строгом соответствии с требованиями Правил охраны жизни людей на водоемах Брянской области

Главам администраций Выгоничского и Клетнянского районов дано распоряжение в срок до 20 июня подготовить пляжи и подать заявки на проведение технического освидетельствования вновь открытых пляжей.

7 июня 2016 года
Создано: 7 июня 2016 г. 8:40:17