Президент призвал эффективно использовать средства на развитие сельского хозяйства

В Тверской области на базе АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» Президент России Владимир Путин провел совещание «О мерах по развитию сельского хозяйства Центрального Нечерноземья».

В обсуждении принимают участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, губернаторы ряда регионов Центрального федерального округа, председатели отраслевых общественных организаций, руководители Россельхозбанка, Росагролизинга, предприятий Тверской области.

На совещании Президент заявил о том, что в России есть резерв для роста эффективности АПК для ввода новых производственных мощностей и в других регионах Центрального Нечерноземья.

— Государство продолжит оказывать вам необходимую поддержку, хочу это отметить. Только в текущем году на мероприятия по развитию сельского хозяйства в Центральной нечернозёмной зоне запланировано направить 23 миллиарда рублей, это на три миллиарда больше чем годом ранее: в 2015-м было около 20 — 19,8 миллиарда.

Напомню, что деньги выделяются в рамках государственной программы развития сельского хозяйства с общим объёмом финансирования 224 миллиарда рублей. Важно обеспечить эффективное использование этих ресурсов, в том числе нужно совершенствовать механизм субсидирования сельскохозяйственных производителей, делать это более понятным, прозрачным способом, своевременно доводить средства до конкретных получателей, тщательно контролировать, безусловно, как расходуются эти деньги, следить за тем, чтобы деньги не уходили на проекты, не способные приносить результат.

Президент обсудил с участниками совещания ряд ключевых вопросов в области сельского хозяйства. В частности, он остановился на развитии растениеводства, тепличного овощеводства, животноводства, мясного и молочного скотоводства.

В ходе рабочего визита в Тверскую область глава государства также посетил Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод. Современное производство АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» было открыто в сентябре 2014 года. Объем инвестиций в его строительство составил 400 миллионов рублей. На заводе создано 500 рабочих мест. Сегодня производственные мощности позволяют предприятию выпускать до 300 тонн в сутки мясной продукции. Глава государства осмотрел выставку продукции сельхозпроизводителей.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, который также принял участие в рабочем визите главы государства в Тверскую область, прокомментировал его итоги:

— В Брянской области сегодня успешно реализуются все подотрасли сельского хозяйства. Но в экономической ситуации, в которой мы сегодня живем, они имеют разные подходы к их развитию и разные степени рентабельности.

Полностью согласен с Президентом, что именно успешный опыт нужно сегодня пропагандировать. Приятно было услышать, что в числе регионов, где выделили приоритеты аграрной политики, предусмотрели меры поддержки и привлекли инвесторов, Президент назвал и нашу область.

Для информации:

В последние годы Правительством РФ оказывается беспрецедентная поддержка отрасли АПК, благодаря которой укрепились позиций наших сельхозпроизводителей на мировом уровне. Доля сельского хозяйства в экономике Брянской области составляет 4%. Однако, если рассматривать в разрезе муниципальных образований, то в некоторых из них она составляет более 30%. А это значит, что сельское хозяйство по-прежнему является ключевым стержнем всей экономики.

В 2015 году при сборе урожая зерна Брянская область перешагнула миллионный рубеж. Картофеля, которому по праву вернули звание визитной карточки Брянской области — было произведено более 1 миллиона трёхсот тонн. На отдельных участках, где применяются самые современные технологии и научные разработки, урожайность картофеля достигает 600 ц/га. Более 500 тонн картофеля хранится на наших объектах, 60% мощности из которых построены в последние годы. В 2016 году весенняя посевная кампания в области проведена в оптимальные агротехнические сроки и в планируемых объёмах.

За первое полугодие 2016 года хозяйствами области произведено 118,4 тыс. тонн молока, (+8,6 тыс. тонн к 2015 г.). Надой на 1 корову составляет 2175 кг, (+ 263 кг к 2015 г.). Племенная база области представлена 22 племенными хозяйствами, в том числе 20 — молочного направления, 1 — мясного и 1 конезаводом. Численность племенного маточного поголовья молочного скота составляет 10,8 тыс. голов, мясного — 24,6 тыс. голов и 105 конематок.

В регионе достигнут и поддерживается баланс производства зерна, молока, картофеля. По мясу уровень производства выше потребностей области в 4 раза. Картофеля Брянская область производит в 11 раз больше, чем региону необходимо, и поставляет «второй хлеб» в крупные торговые сети страны, а также в Белоруссию. Хлебом, который выпускается нашими предприятиями, регион обеспечен на 97 процентов. Тем самым, в области достигнут, уровень продовольственной безопасности.

28 июля 2016 года
Создано: 28 июля 2016 г. 16:25:50