Качественные дороги и безопасность участников дорожного движения — первоочередные задачи органов власти

Вопросы разработки региональной программы «Повышение безопасности дорожного движения в Брянской области» обсудили в Правительстве Брянской области на оперативном совещании у Губернатора в понедельник, 1 августа.

В совещании также принял участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

Вопросу безопасности дорожного движения в Правительстве Брянской области уделяется особое внимание. Губернатор лично контролирует эту тему. На оперативном совещании, которое прошло в Правительстве Брянской области 12 июля, Александр Богомаз потребовал от глав районов обеспечить соблюдение безопасности движения возле школ.

По информации врио начальника УГИБДД УМВД России по Брянской области Дмитрия Лепетюхи, количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось. В состоянии алкогольного опьянения за прошедший период текущего года совершено 73 ДТП, это на 30% меньше, чем в прошлом году. Уменьшилось и количество ДТП с участием детей. По словам Дмитрия Лепетюхи, принятие региональной подпрограммы безопасного движения и вхождение на условиях софинансирования в федеральные программы позволит оптимизировать безопасность дорожного движения.

— Для профилактики дорожно-транспортных происшествий нужна не только финансовая составляющая. Сотрудники инспекции должны активнее проводить работу с подрастающим поколением, минимизировать дорожные коллапсы, которые, к сожалению, мы часто наблюдаем на городских дорогах.

Александр Богомаз призвал руководство УГИБДД обратить внимание на так называемых гонщиков-лихачей, которые на своих мотоциклах с диким ревом гоняют по ночному Брянску, создавая тем самым аварийные ситуации. Кроме того, Губернатор попросил сотрудников инспекции проводить больше встреч с учащимися образовательных учреждений с целью популяризации правил безопасности дорожного движения.

Как сообщил участникам совещания заместитель начальника КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» Михаил Тюканько, в 2016 году мероприятия по повышению безопасности дорожного движения реализуются в рамках государственной программы «Профилактика правонарушений и противодействие преступности на территории Брянской области» (2016–2020 годы). В соответствии с названной программой, на мероприятия «Повышение безопасности дорожного движения» в текущем году из областного бюджета выделено 46,4 млн. рублей, из них 250 тысяч рублей — это субсидии учреждениям здравоохранения и 46,2 млн. рублей средства для казенного учреждения «Центр безопасности дорожного движения» — на приобретение специальных технических средств фото-и видеофиксации.

Предполагаемый объем финансирования программы «Повышение безопасности дорожного движения в Брянской области» (2013–2020 годы) около 3 млрд. рублей. Губернатор Александр Богомаз обратил внимание докладчиков, что средства, выделяемые согласно этой программе, необходимо использовать разумно:

— Нам необходимо привести в порядок дороги — это наша первоочередная задача. Почему надо менять ограждения там, где они еще в хорошем состоянии? Или наоборот — дорога разбита, но зато строят на этом участке современное ограждение. Это нерациональный подход! Мы направили в районы денежные средства — 108 млн. рублей. И задача местной власти расставить приоритеты грамотно, сделать дороги там, где они действительно необходимы, где дорожного покрытия нет. А также посмотреть, где необходимо провести ремонт уличного освещения, существующего дорожного полотна, нанести разметку и установить дорожные знаки. Тогда это будет действительно рационально. Вот, например, отремонтировали дорогу на Климово, теперь и жители, и пограничники, и таможенники передвигаются по хорошей дороге, а могли сделать реконструкцию — расширение дороги и сделали бы за эти деньги только километр дороги. В этом и заключается хозяйский подход, — обратился к главам районов глава региона.

Отдельно Губернатор остановился на ремонте дорожной сети города Брянска.

— Городу в этом году мы дополнительно выделили денежные средства. Но нельзя забывать, что целевые показатели по использованию дорожного фонда нам надо выполнять, иначе в следующем году мы можем получить на 15% меньше.

Мы выполняем все взятые обязательства. Это и строительство путепровода в Володарском районе, и Первомайского моста в Брянске, строительство водоотведения по улице Романа Брянского, строительство ливневой канализации по проспекту Московскому, плюс к этому ремонт дворовых территорий, а это порядка 50–60 км. Так же принято решение по обустройству площади перед железнодорожным вокзалом «Брянск-Орловский», со строительством муниципальной стоянки и парковки. Продолжится ремонт улицы Речной от вокзала до Бежицкого района. И все это первоочередные задачи.

Обращаясь к главам муниципальных образований, Александр Богомаз сказал:

— Возьмите на личный контроль все дорожные работы, проводимые в районах! К примеру, дорожная разметка на дороге между Мглином и Суражом — это бесхозяйственный подход. Эти средства можно было бы потратить на ремонт какого-либо участка дороги. Это касается и реконструкции автодорог. Если нет необходимости, то зачем тратить немалые финансовые средства на эту работу?

В завершение оперативного совещания Губернатор Александр Богомаз добавил:

— В выходные я проехал несколько районов и был неприятно удивлен бесхозяйственным отношением к внешнему виду районов, поселений, административных центров. Неужели трудно скосить траву и бурьян на центральных улицах? Почему в одном городе площади в цветах, ухожены, а в другом нет? Разве для этого нужны большие финансовые средства? В этих вопросах как раз и видно хозяйское отношение. Срочно наведите порядок! А заместители Губернатора возьмут это под личную ответственность и проверят проделанную работу в закрепленных за ними муниципальных образованиях.

2 августа 2016 года
Создано: 2 авг. 2016 г. 14:27:58