Брянская область названа лучшей по доступности медицинской помощи

Брянская область, по данным исследования Общероссийского народного фронта, названа лучшей по доступности медицинской помощи.

С 19 по 30 сентября эксперты ОНФ опросили 2,5 тысячи пациентов из 82 регионов.

— Опрос ОНФ показал, что введение сроков ожидания медпомощи в программу госгарантий не дали должного результата. По-прежнему нередко машины скорой помощи приезжают к пациентам поздно. А ведь в некоторых случаях, чтобы спасти жизнь людей, счет здесь идет на минуты и даже секунды. Чтобы исправить ситуацию, необходим контроль конкретно по субъектам, — рассказала член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», эксперт Народного фронта Разиет Натхо.

Брянская область по пяти показателям стала лидером опроса. Более 90% респондентов заявили, что в регионе соблюдаются сроки ожидания всех видов медицинской помощи. Аутсайдерами опроса почти всем этим нормативам стали Белгородская и Липецкая области. Результаты исследования будут направлены в Минздрав РФ.

18 октября в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец и Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой состоялась презентация первого независимого «Рейтинга терапевтов России». В него попали и пятеро брянских терапевтов. Это врачи Брянской городской поликлиники № 4 Ирина Бондарева, Николай Голузов и Виктор Коновалов, терапевты из Суземской ЦРБ Галина Бархатова и ГБУЗ «Клинцовская центральная городская больница» Оксана Белоглазова.

В разработке рейтинга принимали участие ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации информатизации здравоохранения» Минздрава России, «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Центр педагогического мастерства Департамента образования г. Москва.

По словам заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец, «впервые за всю историю Российской Федерации есть возможность представить населению, широкой общественности «Рейтинг терапевтов России».

19 октября 2016 года
Создано: 19 окт. 2016 г. 17:47:40