Брянскому областному онкодиспансеру — 70

20 октября в Брянском областном театре драмы им. А. К. Толстого состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию Брянского областного онкологического диспансера.

Поздравить коллектив с праздником пришли заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова, заместитель генерального директора института им. П. А. Герцена, главный внештатный онколог ЦФО Валерий Старинский, проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию, доктор медицинских наук, профессор Смоленского государственного медицинского университета Дмитрий Нарезкин, главные врачи онкологических диспансеров из Курска, Тулы, Смоленска, Орла, Калуги, ветераны медицинской службы.

От имени Губернатора Александра Богомаза коллектив онкодиспансера поздравил Николай Щеглов:

— Примите искренние поздравления с вашим юбилеем, 70-летием со дня образования онкологического диспансера. Хочу от всего сердца поблагодарить всех, кто умеет слышать боль ближнего, для кого исполнение профессионального долга так же естественно, как жить и дышать. Сегодня Губернатором и Правительством Брянской области уделяется особое внимание развитию онкологической службы. Уверен, что эта работа будет продолжена на благо жителей нашей области.

На этапе становления онкодиспансер не располагал своими помещениями, пациенты размещались на койках других лечебных учреждений. В настоящее время медицинское учреждение является хорошо оснащенным современным центром со стационаром на 300 коек и консультативной поликлиникой на 200 посещений.

В 2011 году Брянская область вошла в национальную программу по онкологии «Комплекс мер, направленных на совершенствование оказания онкологической помощи населению», в рамках которой из федерального бюджета было выделено 423,6 млн. рублей, а софинансирование из областного бюджета составило 176,4 млн. рублей. В рамках данной программы был достроен и введен в эксплуатацию новый радиотерапевтический корпус.

Выделенные финансовые средства позволили полностью переоснастить диспансер современным оборудованием, приобрести новое диагностическое оборудование для городских и районных поликлиник. В результате модернизации в диспансере стали внедряться новые схемы диагностики и лечения, значительно возросло количество сложных и высокотехнологичных операций, открылось новое отделение радиоизотопной диагностики и только на двух современных линейных ускорителях получили лечение более двух тысяч человек.

В день образования онкологической службы Брянской области лучшим сотрудникам диспансера вручили нагрудные знаки «Отличник здравоохранения», Почетные грамоты Губернатора Брянской области. С особым вниманием участники торжественного собрания отметили труд ветеранов медицинской отрасли, тех, кто стоял у истоков зарождения службы.

Продолжился праздничный вечер концертом с участием лучших творческих коллективов Брянска и области.

20 октября 2016 года
Создано: 20 окт. 2016 г. 18:59:32