Александр Богомаз: «Мне не нужны пустые отчеты!»

24 октября Губернатор Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями по вопросу реализации инвестиционных проектов в лесной сфере.

В совещании также приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, руководители г. Брянска, начальник УФНС России по Брянской области Андрей Маркелов, начальник управления лесами Брянской области Владимир Котенков, директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко.

На одной из рабочих встреч со своими заместителями Александр Богомаз поручил подготовить информацию о состоянии лесопромышленного комплекса региона в части соблюдения налогового законодательства и реализации инвестпроектов, а также провести заседание инвестиционного совета для рассмотрения прогнозного плана формирования поступлений в бюджет области в 2017 году.

По словам начальника управления лесами Брянской области Владимира Котенкова, площадь земель лесного фонда в границах территории Брянской области составляет 1 миллион 208 тысяч гектаров, в том числе покрытых лесной растительностью — 1 миллион 123 тысячи гектаров. Общий запас насаждений составляет 219 млн. кубометров, в том числе спелых и перестойных — 37 млн. кубометров. За первое полугодие 2016 года заготовлено 494 тысячи кубометров древесины. В аренде находятся 247 лесных участка общей площадью 824 тысяч гектаров, что составляет 68% от площади лесов, в том числе в целях заготовки древесины — 145 лесных участка общей площадью 780 тысяч гектаров (65%).

Как сообщил директор департамента экономического развития Сергей Лысенко, в реестр инвестиционных проектов в лесной сфере Брянской области были включены следующие предприятия лесоперерабатывающего комплекса Брянской области: ООО «ДОЦ», ООО «ТД «Транслес», ООО «Транслес», ООО «Аванд Капитал», ООО «Дятьково-ДОЗ», ООО «ВудПром», ООО «Синтез К"и ООО «Древбиотехнология».

— Три инвестиционных проекта включены в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, это ООО «Аванд Капитал», ООО «Дятьково ДОЗ» и ООО «ДОЦ плюс», — отметил Сергей Лысенко.

Вместе с тем, реализация некоторых инвестиционных проектов не принесла ожидаемых налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

— На учете в налоговых органах Брянской области состоят 102 налогоплательщика — арендатора лесных угодий, из них согласно полученной информации от Управления лесами 23 фактически древесину не заготавливали. Поступления налогов от арендаторов лесных угодий за 6 месяцев 2016 года — 94,5 млн. руб. (47% от общей суммы поступлений) и снизилось на 6 млн. руб. или 6% к аналогичному периоду прошлого года — 100,6 млн. рублей, — сообщил участникам совещания Андрей Маркелов.

В своих выступлениях докладчики представили Губернатору информацию о ходе реализации инвестиционных проектов, финансовых затратах, а также об объемах изъятия предприятиями древесины для осуществления своей деятельности.

— Я ставил вам четкую задачу — представить информацию о каждом арендаторе, о том, насколько эффективно или неэффективно он работает. На деле мы видим общие цифры. Мне не нужны пустые отчеты! — подчеркнул Александр Богомаз.

Губернатор подверг критике проделанную работу по подготовке анализа реализации инвестиционных проектов в лесной сфере Брянской области.

— Почему нет информации по каждому отдельному налогу: имущественному, земельному, НДФЛ, НДС, которые оплатили предприятия лесоперерабатывающего комплекса. Представьте мне четкую схему, в частности — сколько уплачено налогов на использованный куб древесины.

Губернатор поручил в течение пяти дней представить четкую схему по каждому лесоперерабатывающему предприятию, где будет отражена налоговая эффективность. По итогам состоявшегося совещания начальнику управления лесами Брянской области Владимиру Котенкову объявлен выговор.

В завершение совещания Губернатор подчеркнул необходимость проведения глубокого анализа по предприятиям всей промышленной сферы:

— Мы должны в каждой отрасли сделать прозрачные и понятные для жителей Брянской области и предприятий критерии оценки, как и предполагалось сделать на примере лесопромышленного комплекса. Сегодня нам представили данные лишь по тем арендаторам, которые реализуют инвестиционные проекты. Хотя надо было сделать анализ по всем предприятиям лесоперерабатывающего комплекса. По такой же схеме мы проанализируем деятельность всех предприятий, а не только лесопромышленного комплекса. После такого анализа будет понятно, как работает производство, сколько создано рабочих мест, какая средняя зарплата. Также будет понятно и налоговому ведомству, какие предприятия необходимо включать в планы своих проверок, а не «кошмарить» бизнес бесчисленными проверками. Особенно станет понятно — эффективен инвестиционный проект или нет, причем на любом этапе его реализации. Только тогда мы с уверенностью можем говорить о том, что для инвесторов в Брянской области созданы все необходимые условия.

24 октября 2016 года
Создано: 24 окт. 2016 г. 22:22:33