Главная цель — оказание качественной медицинской помощи жителям Брянской области

Заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов провел совещание, на котором обсуждалась работа «Страховой компании «Ингосстрах-М», ведущей свою деятельность в регионе.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз обращает особое внимание на необходимость информирования населения о способах своевременной профилактики заболеваний, а также на повышение качества диспансеризации. Главная цель Правительства Брянской области, руководителей системы здравоохранения, страховых компаний — консолидировать усилия, направленные на оказание качественной медицинской помощи жителям региона. Забота о каждом застрахованном — вот к чему должны стремиться страховщики, обеспечивая уверенность в качественном медицинском обслуживании и своевременной защите прав граждан на бесплатную медицинскую помощь.

В Брянской области основными участниками рынка медицинского страхования являются три компании: ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М» (41% от всей численности застрахованных по ОМС граждан Брянской области), ОАО «Страховая компания «РОСНО МС» и ОАО «Страховая компания «АльфаСтрахование».

Правительство Брянской области уделяет особое внимание вопросам, связанным с выполнением представителями страховых компаний работы по защите прав застрахованных лиц, качественного и своевременного проведения экспертизы страховых случаев.

На встречу с заместителем Губернатора были приглашены генеральный директор ООО «Страховая компания «Ингосстрах-М» Наталья Курбатова, и.о. директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области Виктор Туруло, директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, председатель Общественного совета при департаменте здравоохранения Брянской области, заместитель главного врача ГАУЗ «Брянский клинико-диагностический диспансер» Владимир Володин, директор филиала ООО «СК Ингосстрах-М» в г. Брянске Сергей Моисеенко, представители областного департамента здравоохранения, общественного совета при департаменте.

В соответствии с Федеральным Законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховые медицинские организации осуществляют деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, заключаемого между ТФОМС и страховой медицинской организацией и договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, заключенного между страховой медицинской организацией и медицинской организацией.

Основная задача страховой компании — организация и финансирование медицинской помощи застрахованным гражданам на условиях, определенных федеральной программой обязательного медицинского страхования, контроль за объемом, сроками и качеством медицинских услуг, предоставляемых по договору медицинского страхования. Конечным результатом деятельности страховщиков должно быть обеспечение социальной защиты населения, улучшение медицинской помощи застрахованным, повышение эффективности работы медицинских учреждений как того требуют майские указы Президента РФ.

— Страховые компании должны активнее защищать права застрахованных граждан, действовать адресно и оперативно, — подчеркнул Николай Щеглов.

В ближайшее время в Правительстве Брянской области пройдут встречи с руководителями других страховых компаний, осуществляющих свою деятельность в регионе.

18 ноября 2016 года
Создано: 18 нояб. 2016 г. 16:46:56