Губернатор принял участие в очередной сессии Брянской областной Думы

23 ноября Губернатор Александр Богомаз принял участие в 31-м заседании Брянской областной Думы шестого созыва.

В очередной сессии регионального парламента приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Николай Валуев, Владимир Жутенков, Валентина Миронова, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Калашников, заместители Губернатора, руководители города Брянска, представители органов исполнительной власти.

В связи с тем, что Валентин Суббот теперь представляет интересы жителей Брянской области в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, депутатом Брянской областной Думы стал генеральный директор АО «Брянскавтодор» Юрий Мглинец. Председателем комитета по аграрной политике и природопользованию единогласно избран Василий Евсеев — за него проголосовали 47 депутатов.

В рабочую группу по вопросу вовлечения неиспользуемых земель сельхозназначения в оборот вошли три представителя от областной Думы: Николай Белоус, Юрий Гапеенко, Василий Евсеев. Возвращение земель в сельхозоборот — вопрос стратегический. Он находится на особом контроле Губернатора.

На территории области площадь земель сельхозугодий составляет 1 миллион 842 тыс. га. Сегодня не используется почти 1 миллион гектаров, а это тот резерв, который позволит увеличить посевные площади и производство продукции. Позиция и главы государства Владимира Путина, и главы региона Александра Богомаза — изымать у недобросовестных владельцев неиспользуемые земли сельхозназначения и передавать их тем, кто хочет и может их обрабатывать. Кроме того, Губернатор призвал глав муниципальных образований принимать активное участие в работе по введению земель в сельхозоборот, потому как это доход для районов и увеличение производимой продукции сельхозпредприятиями.

На заседании народные избранники рассмотрели вопросы о назначении мировых судей Брянской области членов Избирательной комиссии Брянской области нового состава от областной Думы, ряд проектов законов, в том числе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Брянской области», «Об отходах производства и потребления», «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств» и другие.

Одним из ключевых вопросов повестки дня стало рассмотрение проекта закона «О внесении изменений в Закон Брянской области «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Брянской области». Начальник управления лесами Владимир Котенков доложил о внедрении в регионе единой автоматизированной системы учета древесины.

Вопрос развития лесной отрасли находится под пристальным вниманием Губернатора. В понедельник, 21 ноября, на совещании со своими заместителями, куда был приглашен и Владимир Котенков, глава региона потребовал разработать прозрачную и четкую программу развития отрасли с привлечением специалистов БГИТУ и депутатов Брянской областной Думы.

В повестке дня также значились вопросы, касающиеся проектов федеральных законов, поступивших из Государственной Думы ФС РФ, законодательных инициатив законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ по внесению в Государственную Думу ФС РФ проектов федеральных законов.

23 ноября 2016 года
Создано: 23 нояб. 2016 г. 17:25:46