Особое внимание — профилактике онкологических заболеваний

Заместитель Губернатора Николай Щеглов провел совещание, на котором рассматривались вопросы работы онкологической службы в Брянской области.

В совещании приняли участие директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, директор ТФОМС Брянской области Виктор Туруло, заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Виталий Мосин, начальник управления организации ОМС, медицинской экспертизы и защиты прав застрахованных ТФОМС Брянской области Татьяна Маркина, заместитель начальника управления организации ОМС, медицинской экспертизы и защиты прав застрахованных ТФОМС Брянской области Инесса Пилюскова, директор страховой компании «Ингосстрах-М» Сергей Моисеенко, директор страховой компании «АльфаСтрахование-ОМС» Брянский филиал «Сибирь» Александр Мартыненко, директор Брянского филиала страховой компании «Росно-МС» Светлана Потемкина, главный врач ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» Александр Маклашов, президент Брянской региональной общественной организации «Ассоциация онкологов Брянской области» Дмитрий Лопатин, ведущие специалисты в области онкологии, представители профильных служб.

Обращаясь к участникам мероприятия, Николай Щеглов отметил, что в Брянской области уделяется самое пристальное внимание вопросам профилактики. Эта одна из ключевых задач, которая находится на личном контроле у Губернатора Александра Богомаза. Совсем недавно на оперативном совещании у Губернатора были детально рассмотрены вопросы диспансеризации. Говоря о вопросе диспансеризации, глава региона остановился и на необходимости раннего выявления заболеваний, особенно онкологического характера.

В регионе разработан «План мероприятий, направленных на снижение смертности от новообразований жителей Брянской области на 2016 год». С учетом мероприятий этого плана все первичные лечебные учреждения разработали собственные «Планы профилактических мероприятий по предупреждению и снижению смертности от онкологических заболеваний на 2016 год».

Николай Щеглов отметил, что в регионе ведется активная работа, направленная на снижение смертности от новообразований. Особое внимание уделяется информированию населения по основным факторам риска. Заместитель Губернатора рекомендовал усилить работу по вопросам профилактики. В рамках профилактических мероприятий в регионе пройдут лекции, беседы, «круглые столы», акции, дни здоровья. Основная их задача — это информирование населения о факторах риска возникновения злокачественных новообразований.

Николай Щеглов подчеркнул, что в области проводится работа по выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях с использованием выездных форм, анкетированием, с максимальным охватом диспансерным наблюдением населения. В регионе обеспечена двухсменная работа первичных онкологических кабинетов, внедрены высокоэффективные радиологические, химиотерапевтические и комбинированные хирургические методы лечения в соответствии с клиническими протоколами. Кроме того, в Брянской области уделяется внимание повышению профессиональной квалификации медицинского персонала первичного звена здравоохранения, врачей-онкологов, врачей-радиологов и других специалистов, участвующих в оказании онкологической помощи населению, в том числе с использованием сети интернет (вебинары, лекции и т. д.).

30 ноября 2016 года
Создано: 30 нояб. 2016 г. 9:46:49