В Правительстве Брянской области представили проекты-победители социально ориентированных некоммерческих организаций

8 декабря в Правительстве Брянской области состоялось совещание, на котором были представлены презентации проектов социально ориентированных некоммерческих организаций — победителей регионального конкурса.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Николай Щеглов, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, председатель комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской областной Думы Валентин Пенюков, заместитель директора Брянского филиала РАНХиГС Татьяна Болховитина.

— Одним из приоритетов Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, является развитие институтов гражданского общества. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию говорил о том, что все мы заинтересованы в активном приходе НКО в социальную сферу и повышению ее качества. Губернатор Брянской области держит этот вопрос на особом контроле, — отметил Николай Щеглов.

На территории Брянской области, по данным на 1 декабря 2016 года, было зарегистрировано 1194 некоммерческих организаций. Около 34% от общего количества НКО считают приоритетными направлениями в своей уставной деятельности вопросы социальной направленности. В 2016 году органами власти Брянской области была продолжена работа по реализации государственной политики в сфере поддержки социально ориентированных НКО.

В непростых условиях объемы финансовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций не были сокращены, и это позволило поддержать 35 социальных проектов на общую сумму 9 миллионов рублей в рамках подпрограммы «Содействие развитию институтов гражданского общества и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Брянской области» государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области».

На 2017 год на оказание государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям региона в виде субсидий на реализацию социальных проектов (программ) запланировано 9 миллионов рублей.

— С каждым годом активнее заявляют о себе СОНКО из муниципальных образований области. Создание условий для развития гражданского общества, некоммерческого сектора было и остается одним из наших безусловных приоритетов. Сегодня мы подводим предварительные итоги реализации социальных проектов, — сказал заместитель Губернатора.

Презентации своих проектов представили победители регионального этапа конкурса. Так, директор фонда социальной поддержки граждан и развития личности «Благодар» Светлана Кепко рассказала о реализации социального проекта по организации в регионе службы общественных помощников «Когда мы вместе», среди организаторов которого — областное УМВД, общественное движение «Полицейские жены». В 2017 году работа проекта продолжится, причем она будет более масштабной, с привлечением сотрудников областного департамента семьи, социальной и демографической политики и департамента образования.

Проект «Крылья надежды» БОО Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» направлен на повышение эффективности социальной адаптации и реабилитации инвалидов по зрению и членов их семей.

Директор АНО Православный региональный центр социальной адаптации и реабилитации Валентин Быконя представил презентацию благотворительного фонда «Метаморфоза». Инициативная группа из священнослужителей, психологов, волонтеров объединились с целью создания универсальной немедицинской реабилитационной программы для химически зависимых людей.

Этим летом фондом на средства грантовой поддержки, оказанной в рамках конкурса социальных проектов СОНКО, проводимого департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области, был проведен лагерь-семинар волонтеров «Будущее без наркотиков», в котором приняли участие более 40 волонтеров и представителей государственных и муниципальных учреждений и ведомств.

В числе победителей также проекты БОО Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», АНО «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе», БРО Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», региональных отделений Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Брянской области и Общероссийской общественной организации «Знание» России.

8 декабря 2016 года
Создано: 8 дек. 2016 г. 17:38:52