Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий

7 декабря 2016 года состоялась конференция «Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий — 2016. Результаты и перспективы» (Москва), организатором которой выступило Национальное агентство развития квалификаций (НАРК) при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

В конференции приняли участие — заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Любовь Юрьевна Ельцова, представители НАРК, профессиональных сообществ (советов по профессиональным квалификациям), образовательных организаций и других заинтересованных организаций, отраслевых и региональных площадок, взаимодействующих с Национальным агентством.

Участниками конференции также стали представители областной службы по труду и занятости населения.

С приветственным словом обратился генеральный директор НАРК Александр Наумович Лейбович.

В ходе конференции были подведены итоги работы по актуализации справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий (далее — Справочник) в текущем году, обсуждены проблемы, рассмотрен международный опыт, обозначены основные задачи на 2017 год.

В настоящее время Справочник представляет собой структурированный перечень профессий с их описанием в формате текстового документа.

Работа в текущем году была посвящена уточнению содержания Справочника, расширению описания профессий и созданию на его основе государственного информационного ресурса (ГИР) «Справочник профессий» в сети Интернет в целях содействия гражданам и организациям в получении информации о востребованных на рынке труда и перспективных профессиях.

Информация о профессии, размещенная в информационном ресурсе, будет состоять из 3 основных блоков:

— характеристики профессии (область профессиональной деятельности, трудовые функции, сфера применения профессии и требования к уровню образования);

— фактологическая и аналитико-статистическая информация (возможности трудоустройства, возможности получения образования, востребованность и перспективы развития профессии, информация о профильных советах по профессиональным квалификациям);

— нормативные документы (ссылки на классификаторы и справочники в сфере труда, особые условия допуска к работе, профессиональные стандарты, федеральные государственные образовательные стандарты, принадлежность к перечню компетенций WorldSkills).

В числе возможностей для пользователя в ГИР будут реализованы:

— поиск профессий по различным параметрам;

— интеграция с порталом «Работа в России», возможность поиска вакансии, определения уровня заработной платы;

— полезные ссылки — переход на связанные информационные ресурсы;

— информация о конкурсах профессионального мастерства и олимпиадах;

— публикация новостей, анонсов мероприятий, аналитических материалов;

— личный кабинет.

Данный ресурс позволит абитуриентам легче ориентироваться на рынке труда, самим узнавать, какие специальности востребованы, что сделать, чтобы получить нужную подготовку, то есть позволит ответить на вопросы: Где востребованы специалисты по конкретным профессиям? Какая зарплата? Где получить профессию?

В соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенном между НАРК и региональной службой по труду и занятости населения, Брянская область стала региональной площадкой для отработки и актуализации справочника профессий по отраслям «мясопереработка» и «производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования» (радиоэлектроника).

Основой для анализа стали сведения, полученные в ходе интервьюирования региональных экспертов в данных областях (по мясопереработке: ООО «Дружба» (АПХ «Охотно»), ООО «Брянская мясная компания» (АПХ «Мираторг»), ОАО «Брянский мясокомбинат», ООО «Брянский мясоперерабатывающий мясокомбинат» (ООО «Царь-мясо»); по радиоэлектронике: АО «Карачевский завод «Электродеталь», ЗАО «Кремний Эл», ОАО «Стрела», ОАО «Резистор», ООО «Профщит», ГАОУ «Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени героя Советского Союза Н. Ф. Афанасьева».

Материалы интервью учтены НАРК при работе над Справочником в 2016 году.

По итогам текущего года 600 профессий из 1620, включенных в Справочник, получили расширенное описание.

Участникам конференции были продемонстрированы возможности информационного ресурса, который сейчас функционирует в тестовом режиме. Апробация и полноценный запуск контента планируется со следующего года.

Работа над Справочником профессий продолжится и в 2017 году.

9 декабря 2016 года
Создано: 9 дек. 2016 г. 9:26:43