Губернатор Александр Богомаз принял участие в праздничном богослужении в канун Рождества Христова

Губернатор Брянской области принял участие в праздничном богослужении в канун Рождества Христова в Петропавловском кафедральном соборе города Клинцы. Сотни верующих пришли в Петропавловский кафедральный собор в преддверии одного из самых значимых церковных празднеств.

Совершил праздничное всенощное бдение в главном городском храме епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. На богослужении присутствовали депутат Государственной Думы Валентин Суббот, депутаты областной Думы Виталий Беляй, Алексей Белаш, глава города Клинцы Олег Шкуратов, глава Клинцовской городской администрации Сергей Евтеев, глава администрации Клинцовского района Виктор Савченко и другие официальные лица.

Владыка Владимир сердечно поздравил всех православных христиан с Рождеством Христовым и поблагодарил главу региона за внимание, оказываемое Клинцовской и Трубчевской епархии и православной церкви.

— Ваше служение представляет собой служение жертвенное, потому что Вы отдаете всего себя самого на служение Отечеству, нашей дорогой Брянской земле, людям, которые проживают на нашей территории. Мы сердечно рады Вас видеть в этот праздник здесь! Мы рады тому, что в наших отношениях имеет место быть соработничество. Вы заботитесь и имеете попечение о строительстве кафедрального собора на нашей Клинцовской земле. Это очень важно для верующих людей. Мы молитвенно желаем, чтобы помощь Божия всегда пребывала с вами, — сказал епископ Клинцовский и Трубчевский и подарил Александру Богомазу икону Николы Угодника, одного из самых почитаемых святых на Брянской земле.

Александр Богомаз обратился с теплыми словами поздравления ко всем собравшимся в храме:
— Уважаемый Владыка Владимир, уважаемые священнослужители, дорогие земляки! Я от всей души поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Почему мы так трепетно относимся к рождению и приходу в наш мир Спасителя? Потому что каждый из нас верит в победу добра над злом, духовности над меркантильностью, каждый из нас имеет свои мечты, желания, страсти, но и горечи и печали. Чтобы с этим справиться, нам необходима душевная основа, которую и дает Русская православная церковь.

В 2015 году в день славянской письменности и культуры и день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Клинцах состоялся обряд освящения камня на месте строительства кафедрального собора. При поддержке предприятий Брянской области на строительство храма были выделены спонсорские средства. Уже в апреле 2016 года был дан старт строительству храма, митрополит Брянский и Севский Александр благословил строительство. Площадь Клинцовского Кафедрального Собора составит около 2000 кв. м., максимальная высота достигнет 47 метров. Помещение храма будет соединено с колокольней, что увеличит вместимость собора.

Александр Богомаз отметил, что строительство собора ведется благодаря людям, выросшим на брянской земле, которые неравнодушны к своей малой родине. Заместитель председателя правления — руководитель аппарата Правления ПАО «Газпром» Михаил Середа принял самое непосредственное участие в возведении святыни — при его активном содействии, благодаря объединению усилий Губернатора Александра Богомаза и «Газпрома», а также при поддержке Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла удалось решить вопрос о выделении 150 миллионов рублей на строительство храма.

— Сегодня на нашей Брянской земле мы делаем все для восстановления храмов, строим соборы. В Брянске в этом году мы сдадим Свенский собор. Здесь, в Клинцах, в прошлом году на Рождество Христово мы передали первое пожертвование нашего бизнеса на строительство собора в городе. Сегодня стены этого собора заметны издалека. Огромный вклад в это сделал ваш земляк, Михаил Леонидович Середа. Он здесь родился, окончил школу, а потом уехал с малой родины. Сегодня он занимает высокий пост в ПАО «Газпром». Благодаря его помощи «Газпром» выделил 150 миллионов рублей. Его стараниями, а также нашими с Владыкой, я думаю, собор в этом году будет построен и будет являться основой нашей православной веры на юго-западе области, центром духовного объединения. Строительство Клинцовского Кафедрального собора — еще один пример, когда ради духовного единства объединяются власть, бизнес и простые люди, — сказал Губернатор.

По окончании богослужения Владыка Владимир совершил помазание елеем верующих.

7 января 2017 года
Создано: 7 янв. 2017 г. 12:45:15