Коллегия департамента внутренней политики Брянской области

27 января под председательством директора департамента внутренней политики Брянской области Игоря Кириченко состоялось очередное заседание коллегии департамента внутренней политики Брянской области «Об итогах подписки на государственные печатные СМИ на 1-е полугодие 2017 г. и задачах по организации подписной кампании на 2-е полугодие 2017 года». Участие в нем приняли заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко и руководители государственных печатных средств массовой информации, подведомственных департаменту внутренней политики Брянской области.

По результатам подписной кампании УФПС Брянской области было оформлено более 298 тысяч экземпляров подписки на федеральные и региональные газеты и журналы. Из общего числа подписки более 35,4 процента — это подписка на государственные печатные СМИ Брянской области — «Брянскую учительскую газету» и районные газеты. Среди муниципальных образований (без учета Брянска) доля районных СМИ ещё выше — 38 процентов от всех СМИ.

Благодаря целенаправленной работе редакций СМИ и сотрудников «Почты России» суммарный тираж государственных печатных СМИ — «Брянской учительской газеты» и 28 объединенных, городских и районных газет на 1-е полугодие 2017 года составил 130 436 экземпляров газет.

Подписной тираж 28 районных газет — 117766 экз., «Брянской учительской газеты» — 12670 экз.

Абсолютный лидер по насыщенности газеты в муниципальном образовании — Погарская газета «Вперед», где одна газета приходится на 4 человека. Среднеобластной показатель по насыщенности составил среди районных газет — 6,8 среди государственных печатных СМИ в масштабах области — 9,3.

Высока доля государственных СМИ и на рынке периодических печатных изданий Навлинской районной газеты «Наше время» — 65%. Среднеобластной показатель по районным СМИ — 38%, в целом по государственным печатным СМИ в масштабах области — 35,4%.

Учитывая социальную значимость государственных СМИ, участники заседания высказали пожелания и в дальнейшем укреплять позиции районной прессы в муниципальном образовании в целях сохранения влияния государственных СМИ в интересах читателя и информирования населения о развитии района и области в целом.

30 января 2017 года
Создано: 30 янв. 2017 г. 17:42:42