В Брянской области подвели итоги призывной кампании 2016 года и определили задачи весеннего призыва

9 февраля состоялось заседание областной призывной комиссии, на котором были подведены итоги призывной кампании 2016 года и определены задачи на весеннюю кампанию 2017 года.

В заседании комиссии, которую возглавляет Губернатор Брянской области Александр Богомаз, приняли участие заместитель Губернатора Сергей Сергеев, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, председатели призывных комиссий муниципальных районов и городских округов, заместители председателей призывных комиссий муниципальных образований, руководители исполнительных органов власти региона.

В 2016 году в Брянской области на военную службу были призваны и направлены в войска 3363 человека. Задание штаба Западного военного округа Брянская область выполнила в полном объеме.

— Кампания была организована на должном уровне. Но есть вопросы, над решением которых мы будем работать, — отметил Сергей Сергеев. — По-прежнему остается вопрос системы оповещения граждан о прибытии на мероприятия, связанные с призывом. Вызывают озабоченность и результаты медицинского осмотра. Из 10 189 человек, прибывших на заседание призывных комиссий, признано ограниченно годными и не годными к военной службе 1948 человек, временно не годными к военной службе — 266 человек (это почти 20% от числа призывников). Хочу подчеркнуть, что в войска должны направляться здоровые, крепкие духом молодые люди.

Сергей Сергеев подчеркнул, что юных защитников Родины нужно заранее готовить к прохождению службы, совершенствовать систему патриотического воспитания, повышать качество подготовки призывников. «У ребят со школьной скамьи нужно воспитывать чувство гордости за свою страну, за свои Вооруженные силы. Каждый молодой человек должен осознавать, что служить в армии почетно, а уклонение от службы недопустимо. От укомплектованности Вооруженных сил напрямую зависит обороноспособность и безопасность нашей страны. Призывная комиссия совместно с органами власти должны прилагать все усилия для того, чтобы выполнить эту важную государственную задачу», — сказал заместитель Губернатора.

Военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев в своем докладе рассказал о том, что 433 образовательных учреждения Брянской области в 2016 году осуществляли подготовку граждан по основам военной службы, и ее прошли 4790 человек (полнота охвата подготовкой составила 90,4%). Однако учебно-материальная база классов, где ведется подготовка, требует значительного обновления, не везде оборудованы полосы препятствий, есть возможность заниматься в тире.

В Брянске на базе Дворца детского и юношеского творчества им. Ю. А. Гагарина работает Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе. Ведущим военно-патриотическим объединением является Движение юных патриотов Брянской области, в котором принимает участие около 70 тысяч человек. Создано региональное движение «Юнармия» и три его отделения в Жуковке, Дятькове, Красной Горе.

646 человек подготовлено по военно-учетным специальностям в ДОСААФ России и образовательных учреждениях среднего профессионального образования. В минувшем году 459 человек было отобрано в качестве кандидатов на поступление в военные вузы.

Андрей Соломенцев отметил, что следует усилить работу по вакцинации призывников против гриппа, менингококковой и пневмококковой инфекций, ветряной оспы, поскольку в случае низкого охвата профилактическими прививками не обеспечивается в полной мере должный уровень коллективного иммунитета.

Сергей Сергеев призвал представителей департамента здравоохранения обратить особое внимание на вопрос обеспечения здоровья призывников, а директора департамента образования Владимира Оборотова организовать проверку состояния классов, в которых ведутся занятия по военной подготовке учащихся.

За высокие результаты по подготовке граждан к военной службе, военно-учетных специалистов и выполнение задания на призыв были награждены отделы военного комиссариата Брянской области по городам Новозыбкову, Злынке, Новозыбковскому, Злынковскому и Климовскому районам (первое место), по Брянскому району и городу Сельцо (второе место) по Советскому и Фокинскому районам города Брянска (третье место).

9 февраля 2017 года
Создано: 9 февр. 2017 г. 17:32:27