В Брянской области снимают документальный фильм о подвиге Героя Советского Союза Павла Поды

В Севском районе Брянской области снимают документальный фильм о подвиге уроженца Красноармейского района Краснодарского края лейтенанта Павла Андриановича Поды.

18 марта 1943 года в бою у деревни Борисово Севского района Брянской области пулеметный взвод лейтенанта Павла Поды прикрывал отход 11-го гвардейского кавалерийского полка. Когда пехота и танки противника обошли фланги и ворвались в деревню, пулеметные расчеты были выведены из строя. Командир пулеметного взвода 11-го гвардейского кавалерийского полка 4-ой гвардейской кавалерийской дивизии 2-го гвардейского кавалерийского корпуса Центрального фронта Пода сам лег за пулемет только что погибшего расчета и открыл прицельный огонь сначала по пехоте, бежавшей за танками, а когда она полегла, перенес его на танки. Один из снарядов с взрывателем фугасного действия накрыл лейтенанта Павла Поду и его пулемет. Он задержал продвижение вражеских танков, дав возможность эскадронам гвардейского кавалерийского полка завершить бой и выйти из окружения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство лейтенанту Поде Павлу Андриановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Председатель совета Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций Александр Соболев, администрация Севского района, участники поисковых отрядов области, члены клубов реконструкции, казаки и жители области оказали содействие и помощь поисковым отрядам и съемочной группе Краснодарского края в съемках документального фильма, повествующего о подвиге Павла Поды. Участники съемок в форменной одежде периода Великой Отечественной войны воссоздали моменты боев, проходивших в Севском районе Брянской области в марте 1943 года.

По окончании мероприятий поисковики БРОД ВППО «Отечество» и делегация Краснодарского края почтили память защитников Отечества, погибших при освобождении Брянщины от немецко-фашистких захватчиков.

2 марта 2017 года
Создано: 2 марта 2017 г. 10:52:28