В Брянской области формируется реестр квалифицированных подрядных организаций

26 апреля заместитель Губернатора Александр Жигунов провел пресс-конференцию, посвященную реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Брянской области.

На вопросы журналистов ответили директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, генеральный директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области Виктор Горин, начальник государственной жилищной инспекции Брянской области Сергей Хоменков.

Генеральный директор регионального фонда капитального ремонта Виктор Горин проинформировал о том, как реализуется долгосрочная региональная программа капитального ремонта на 2014–2043 годы, в рамках которой запланирован капитальный ремонт 6094 многоквартирных дома на сумму 80 млрд. 807 млн. рублей.

В 2015 году отремонтированы 168 многоквартирных жилых домов на сумму 277,8 млн. рублей:

крыши отремонтированы в 156 домах, инженерные сети — в 18, в девяти домах установлены коллективные приборы учета, в двух — выполнено переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую.

В 2016 году отремонтированы 550 домов на сумму 1 млрд. 96 млн. рублей: крыши — в 523 домах, инженерные сети — в 27, установлены коллективные приборы учета — в 19, в одном доме выполнено переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую.

В 2017 году запланирован ремонт 351 дома на сумму 840 млн. рублей: запланировано отремонтировать крыши в 317 домах, инженерные сети — в 25, фасады — в 5, подвал и лифт — в одном доме, в 5 — установить коллективные приборы учета, переустроить невентилируемой крыши на вентилируемую в одном доме.

По состоянию на 26 апреля региональным фондом в рамках краткосрочного плана 2017 года проведено 11 электронных аукционов по отбору проектных организаций для 242 многоквартирных домов, — рассказал Виктор Горин. Экономия по электронным аукционам на разработку проектно-сметной документации по 242 домам сложилась в сумме 5 285 703 рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 615 от 1 июля 2016 года был осуществлен переход на новый порядок определения подрядных организаций. В Брянской области формируется реестр квалифицированных подрядчиков. Как пояснил директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, проведено уже 11 квалификационных отборов. Заявки подали около 100 организаций, желающих участвовать в выполнении проектных, строительно-монтажных работ, осуществлении строительного контроля на объектах капитального ремонта. По результатам проведенных отборов в реестр включено 57 организаций. Подрядчики, нарушившие договорные обязательства при реализации краткосрочных планов 2015–2016 годов капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области, не вошли в данный реестр.

Заместитель Губернатора Александр Жигунов отметил, что благодаря созданию реестра квалифицированных подрядчиков улучшится качество производимых работ, ведь одно из обязательных условий участия в отборе — опыт работы по аналогичным видам работ за предшествующие три года со сроками исполнения контрактов.

В настоящее время в отношении подрядных организаций, нарушивших договорные обязательства, в службу судебных приставов на принудительное исполнение направлено 4 исполнительных листа по решениям суда, которыми с подрядчиков взыскана неустойка за нарушение сроков выполнения работ. Возбуждены исполнительные производства в отношении трех подрядных организаций по четырем исполнительным листам на общую сумму 551 193 рублей. В отношении одной подрядной организации вынесено два решения Арбитражного суда Брянской области, которыми с подрядчика взыскана неустойка за нарушение сроков выполнения работ, региональным фондом направлены уведомления о зачете в адрес подрядчиков на сумму 115 000 рублей. В последнее время применяется практика по удержанию штрафных санкций из окончательных расчетов за выполненные работы. На 26 апреля 2017 года удержано 4 754 255,77 рублей.

В ноябре минувшего года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Ирина Потехина провела личный прием граждан по поручению главы государства в режиме видеосвязи в приемной Президента РФ в Брянской области. Именно тогда жители дома обратились с просьбой о замене лифта в многоквартирном доме, который был построен в 1983 году. Срок эксплуатации лифтового оборудования истек в 2008 году, в 14-этажке работает только легковой лифт, а грузопассажирским пользоваться нельзя — опасно для жизни.

По поручению Губернатора Александра Богомаза в Правительстве региона помогли решить эту проблему. Несмотря на то, что по программе капремонта собственниками дома в «общий котел» собрано чуть более 500 тысяч рублей, за счет средств регионального фонда капремонта будет приобретен и установлен новый лифт, цена которого — около двух миллионов рублей.

В завершении пресс-конференции Александр Жигунов подчеркнул, что в 2018 году запланирован ремонт 249 многоквартирных домов на сумму 731 млн. рублей, в 2019 году — ремонт 251 дома на сумму 759 млн. рублей. Все работы по соответствующему краткосрочному плану будут проводиться преимущественно в весенне-летний период, чтобы окончательно завершить их до 1 ноября 2017 года.

26 апреля 2017 года
Создано: 26 апр. 2017 г. 17:25:59