Губернатор встретился с лидерами областных отраслевых профсоюзных организаций

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, заместители Губернатора Александр Коробко и Галина Петушкова, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» Ольга Полякова и другие представители Федерации профсоюзов Брянской области и областных организаций профсоюзов.

Глава региона высоко оценил значимость профессиональных объединений и ответил на вопросы, касающиеся развития предприятий, индексации заработной платы в бюджетной сфере, движения городского и железнодорожного транспорта, тарифов на электроэнергию.

В частности, был затронут и вопрос освещения городских улиц в Брянске.

— Вопрос с освещением городских улиц решается, на эти цели выделены бюджетные средства. До конца текущего года Брянск будет освещен заметно лучше, — ответил Губернатор.

Участники встречи остановились также на вопросах образования, здравоохранения, безопасности, производства. По итогам встречи, ее участники пришли к согласию о том, что все задачи, направленные на развитие региона, необходимо решать сообща.

Губернатор Александр Богомаз на это сказал:

— От нашей совместной работы зависит многое. В частности, нам необходимо совместно вывести бизнес из тени. Отдельные предприниматели не оформляют работников официально. Не платят налоги, люди, естественно, не получают социальных гарантий.

О недобросовестных предпринимателях глава региона предложил сделать телепередачу. С привлечением государственной инспекции труда в Брянской области, налоговой службы, прокуратуры.

По итогам встречи была достигнута договорённость дальнейшего развития социального партнёрства, определены перспективы обоюдного сотрудничества профсоюзов и власти, повышения роли и значения профсоюзов в решении социальных задач.

В 2018 году Федерация профсоюзов Брянской области отметит свое 70-летие. В связи с этим Ольга Полякова попросила главу региона рассмотреть возможность создания единого оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий с включением в оргкомитет представителей органов власти Брянской области.

Ольга Полякова также пригласила Александра Богомаза, органы власти принять участие 1 мая в праздничных мероприятиях, посвященных Празднику Весны и Труда, Международному Дню солидарности трудящихся.

Губернатор в свою очередь пожелал лидерам профсоюзов успешно провести праздничные мероприятия 1 мая и выразил надежду на дальнейший конструктивный диалог Правительства Брянской области с профсоюзами, а также дал соответствующие поручения.

Основой для социально-экономического развития региона, как и страны в целом, является эффективный труд людей, поэтому создание достойных условий труда является первоочередной задачей государства и общества.

Профсоюзы являются неотъемлемой частью общественной жизни, обеспечивают социальную стабильность в регионе, позволяют оперативно и эффективно справляться с возникающими производственными трудностями, обеспечивают разумный баланс интересов между работниками и работодателями.

Для органов власти профсоюзы были и остаются неотделимой стороной системы социального партнерства. Так, сторонами социального партнерства в области планомерно решаются вопросы, касающиеся повышения уровня жизни работников, продолжается конструктивное взаимодействие профсоюзов с органами исполнительной и законодательной власти, в том числе при принятии проектов нормативно-правовых актов, касающихся социально-трудовых отношений, в ходе обсуждения которых профсоюзы последовательно отстаивают интересы человека труда.

Итогом такой работы стала пролонгация на 2017–2018 годы Регионального Соглашения между Правительством Брянской области, Федерацией профсоюзов Брянской области и объединением работодателей, а также заключение регионального соглашения о минимальной заработной плате на 2017 год.

Большую роль в этом, как и в создании эффективной системы социального партнерства, принадлежит областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

28 апреля 2017 года
Создано: 28 апр. 2017 г. 20:33:12