Лучший мировой опыт по созданию общественных пространств будет использован для развития городов Брянской области
Фото: www.minstroyrf.ru

В ходе работы Санкт-Петербургского экономического форума большое внимание было уделено реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Минстрой России использует лучший международный опыт в рамках приоритетного проекта формирования комфортной городской среды. В набор методических материалов ведомства войдут и адаптированные для России рекомендации ООН по развитию общественных пространств. Об этом сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис в ходе международной конференции ООН-Хабитат по вопросам развития общественных пространств в России и регионе СНГ, которая состоялась 2 июня в рамках ПМЭФ-2017.

В мероприятии принял участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов. Брянская область активно включилась в реализацию проекта, «Формирование комфортной городской среды». В создание комфортной городской среды вовлечены жители муниципальных образований, поскольку проект позволит создать условия для повышения качества и комфорта на их территории. Напомним, в феврале 2017 года с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подписано «Соглашение о предоставлении в 2017 году субсидии из федерального бюджета бюджету Брянской области на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования комфортной городской среды». Общий объем бюджетных ассигнований, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, составляет в 2017 году более 284 млн рублей. Из них 252 млн рублей региону выделено из федерального бюджета. 32 млн по распоряжению Губернатора Александра Богомаза выделено на софинансирование программы из областного бюджета.

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется при поддержке партии «Единая Россия» и Общероссийского Народного фронта, он направлен на благоустройство дворовых проездов и дворовых территорий, а также парков, скверов и мест массового посещения граждан. При реализации проекта учитывается финансовое и трудовое участие граждан и организаций в реализации дополнительных мероприятий по благоустройству.

Среди участников программы Брянск, Новозыбков, Белоберезковское городское поселение Трубчевского района, Унечское, Дятьковское, Севкое, Суражское, Погарское, Карачевское городские поселения, а также Бытошское, Ивотское, Любохонское городских поселения Дятьковского района, города Фокино и Сельцо, Глинищевское сельское поселение Брянского района.

В ходе реализации национального приоритета «ЖКХ и городская среда» Минстрой России уже разработал пакет методических материалов, которые помогают региональным властям вовремя и в полном объеме выполнять свои обязательства. Этот набор постоянно расширяется в соответствии с этапом реализации: так, если на старте программы были разработаны методики проведения общественных обсуждений и алгоритмы взаимодействия всех участиников процесса, то сейчас, перед стартом работ по благоустройству, публикуются практические рекомендации. В набор материалов войдут и материалы, сформированные на основании опыта ООН-Хабитат с учетом особенностей российской специфики. Как отметил в ходе выступления заместитель генерального секретаря ООН, руководитель ООН-Хабитат доктор Хуан Клосс, проекты по формированию городской среды в России поддержаны международным сообществом в рамках программы ООН по населенным пунктам. «Они полностью соответствуют принципам развития городов, реализуемых ООН. При этом, мы считаем, что использование лучшего мирового опыта поможет российской стороне избежать работы над ошибками и приготовить из них „коктейль“, подходящий для конкретного города».

«Занимаясь развитием городской среды, необходимо всегда держать в голове главную задачу этой работы — сделать города комфортной средой обитания, отражающей принципы равных возможностей, уважения к человеку и бережного отношения к его творческому и интеллектуальному потенциалу, которая могла бы привлекать людей. Наши города должны быть „инкубаторами развития“, каждой улицей и парком провоцирующими людей на новые идеи и проекты», — отметил в своем выступлении замглавы Минстроя России, Вице-президент ООН-Хабитат III Андрей Чибис.

В рамках конференции эксперты также обсудили различные подходы к развитию городов, в том числе, влияние общественных пространств и проектов создания комфортной городской среды на экономическое и социальное развитие городов. В дискуссии приняли участие руководитель центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Капков и мэр г. Якутска Айсен Николаев.

5 июня 2017 года
Создано: 5 июня 2017 г. 12:30:07