Всемирный день окружающей среды

Праздник 5 июня был провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеей ОOН в 1972 году. Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году (Stockholm Conference on the Human Environment).

В России 2017 год — год столетия заповедной системы Российской Федерации — объявлен годом экологии, годом особо охраняемых природных территорий. Для Брянской области мероприятия Года экологии имеют особое значение, так как наш регион — это уникальный природный комплекс средней России, щедро одаренный природными ресурсами и заповедными местами. В настоящее время в Брянской области по результатам паспортизации насчитывается 128 особо охраняемых природных территорий регионального значения (общей площадью 148,6 тыс. га).

Из них 112 памятников природы (площадью 48 637, 28 га), 10 государственных природных заказников (площадью 99 925 га), 6 дендрологических парков и ботанических садов (площадью 55, 28 га).

В этом году празднует 30 — летие со дня образования государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес», обитателями которого являются 878 видов животных, 24 вида которых внесены в Красную книгу России. Он включен в сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО под названием «Неруссо-Деснянское Полесье». Заповедник является признанным на уровне мирового сообщества объектом сохранения видового разнообразия растений и животных и уникальных природных условий. В заповеднике проводится серьезная научная работа, к которой привлекаются студенты и волонтеры.

Особо охраняемой природной территорией Брянской области является и природный заказник федерального значения «Клетнянский». Его территория уникальна по своим природным особенностям и по наличию редких видов животных и растений: 80% заказника — лес. Одной из главных задач заказника является сохранение брянской популяции бурого медведя, диких копытных животных, тетеревиных птиц, а также сохранение мест обитания выхухоли, бобра и других важных для экосистемы видов.

Ежегодное празднование Дня эколога позволяет повысить уровень осознания важности экологических проблем, пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.

В Брянской области в рамках проведения Дня Эколога запланированы мероприятия: акция по высадке цветов во всех муниципальных образованиях области «Цветами улыбается земля»; акция «Салатовая лента»; парковый экологический праздник, посвященный открытию смен в лагерях с дневным пребыванием детей «Здравствуй, лето!»; экологическая викторина «Лесными тропами»; конкурс детского рисунка «Береги свою планету! Ведь другой на свете нету!».

В региональном плане Года экологии предусмотрено 104 мероприятия. На территории области проводятся культурные, санитарно-экологические, научно-просветительные акции, мероприятия по благоустройству парков, скверов, мест захоронений, различные конкурсы, выставки, олимпиады, мероприятия по высадке деревьев. Ведется подготовка к рекультивации заполненных объектов размещения отходов, работа по установлению границ и охранных зон памятников природы областного значения, разрабатывается проект расчистки и дноуглубления р. Волонча, подготавливается разработка проекта расчистки р. Десна, установление границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов Брянской области, проводится капитальный ремонт гидротехнических сооружений.

5 июня 2017 года
Создано: 5 июня 2017 г. 16:37:52