Конкурс Министерства финансов

Министерство финансов Российской Федерации проводит третий конкурс работ на основе открытых государственных финансовых данных «BudgetApps».

В конкурсе могут принять участие разработчики интернет и мобильных приложений, журналисты, дизайнеры и историки.

В 2016 году было принято решение о ежегодном проведении конкурса «BudgetApps» в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 04.04.2016 № 106. За все время существования конкурса «BudgetApps» в нем приняли участие почти 600 участников из 23 регионов Российской Федерации. Проекты были подготовлены в виде Telegram-ботов, инфографики, веб-порталов и аналитических исследований.

Цели проведения Конкурса:

• Популяризация использования сведений о государственных и муниципальных финансах, предоставленных в форме открытых данных среди разработчиков и журналистов данных, исследователей и других потенциальных потребителей открытых данных Минфина России
  • Повышение уровня информационной культуры среди разработчиков, журналистов данных и потребителей их продуктов
  • Формирование сообщества информационно образованных граждан, которые будут помогать продвижению идей и принципов открытых данных
  • Повышение прозрачности и доступности финансовой информации
  • Развитие проектов, нацеленных на создание общественных благ
  • Продвижение открытых данных Минфина России, включая исторические бюджетные данные
  • Повышение финансовой грамотности населения

Требования к конкурсным материалам участников 3-его конкурса «открытые государственные финансовые данные «Budgetapps»

1. Номинация «Лучший программный продукт или интернет-проект, использующий открытые государственные финансовые данные».

Номинация для разработчиков мобильных приложений или веб-проектов, разработанных на основе открытых финансовых данных Министерства финансов Российской Федерации или других открытых данных, которые расположены на официальных порталах.

К конкурсу допускаются проекты:

• не ниже уровня прототипа;
  • использующие официально публикованные открытые данные;
  • содержащие источник опубликования открытых данных в заявке.
  • разработанные в период с 20 июля 2017 года до даты окончания приема конкурсных материалов.

2. Номинация «Лучший медиаматериал, созданный с использованием открытых государственных финансовых данных».

Номинация для авторов интерактивной и (или) статистической инфографики, а также публикаций, позволяющих представить открытые данные Минфина России и (или) других ведомств в понятной для граждан форме.

К конкурсу допускаются проекты:

• выполненные на русском языке;
  • обеспечивающие возможность их публикации как самостоятельного материала (наличие единой темы, заголовка и выводов, для инфографики — связанный поясняющий текст);
  • использующие официально публикованные открытые данные;
  • размещенные в печатных или интернет-СМИ в период с 20 июля 2017 года до даты окончания приема конкурсных материалов (в заявке необходимо указать издание, публиковавшее работу, и действующую ссылку на публикацию или приложить ее скан);
  • содержащие источник опубликования открытых данных в заявке.

3. Номинация «Лучшее визуальное представление, подготовленное с использованием открытых государственных финансовых данных».

К участию в номинации принимаются работы, представляющие результаты визуализации открытых государственных финансовых данных в виде интерактивной и (или) статической инфографики.

К конкурсу допускаются проекты:

• cодержащие источник опубликования открытых данных в заявке;
  • выполненные в любом графическом редакторе;
  • выполненные на русском языке.

Сроки проведения этапов 3-его конкурса «Открытые государственные финансовые данные «Budgetapps»

1. Направление «Коммерческие проекты»

• Начало приема конкурсных материалов — 20 июля 2017 года;
  • Окончание приема конкурсных материалов — 18 августа 2017 года;
  • Рассмотрение и оценка конкурсных материалов жюри конкурса — с 21 августа 2017 года по 1 сентября 2017 года;
  • Подведение итогов Конкурса и проведение церемонии награждения победителей — 8 сентября 2017 года (на площадке Московского финансового форума 2017).

2. Направление «Социально-ориентированные проекты»

• Начало приема конкурсных материалов — 11 сентября 2017 года;
  • Окончание приема конкурсных материалов — 31 октября 2017 года;
  • Рассмотрение и оценка конкурсных материалов жюри конкурса — с 1 ноября 2017 года по 17 ноября 2017 года;
  • Подведение итогов Конкурса и проведение церемонии награждения победителей — после 17 ноября 2017 года.
16 августа 2017 года
Создано: 16 авг. 2017 г. 9:09:05