Брянская область присоединилась к всероссийскому проекту «Самбо в школу»

19 февраля две школы Бежицкого района города Брянска — № 66 и № 17 официально присоединились к всероссийскому проекту «Самбо в школу». В образовательных учреждениях в торжественной обстановке были открыты спортивные площадки для занятий национальным видом спорта — самообороной без оружия.

Юных спортсменов и педагогический состав поздравили со знаменательным событием заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергей Антошин глава города Брянска Александр Хлиманков, депутат Брянской областной Думы, президент Брянской областной федерации самбо Алексей Рассыльщиков, начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Валерий Корнеев, семикратный чемпион России, двукратный чемпион Европы, шестикратный чемпион Мира, заслуженный мастер спорта России Артем Осипенко и его тренер Сергей Портнов.

Губернатор и Правительство Брянской области уделяют большое внимание развитию спорта в регионе. На новом витке сегодня находится самбо, благодаря подписанию во время чемпионата мира в Сочи соглашения о сотрудничестве и развитии самбо между Всероссийской федерацией самбо и Брянской областью.

Идея создания всероссийского проекта «Самбо в школах» возникла, поскольку современная школьная программа по физкультуре включает в себя часы на изучение элементов единоборств, но без уточнения каких именно, инициаторы проекта решили занять эту нишу изучением борьбы самбо.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза участников мероприятия приветствовал заместитель Губернатора Николай Щеглов:

— Сегодня мы с вами принимаем участие в знаковом событии — Брянская область вступила в программу «Самбо в школу». В 2018 году этому виду спорта исполняется 80 лет. Губернатор Брянской области Александр Богомаз активно интересуется всеми спортивными достижениями и развивает все виды спорта на территории региона. В области строятся ледовые дворцы и плавательные бассейны.

В области принята система поощрения спортсменов за высокие достижения и награды как российского, так и международного уровня. Изменены условия оплаты тренерам. Все эти меры поддержки направлены на то, чтобы наше молодое поколение было физически подготовленным, активным, развитым! Уверен, наши педагоги справятся с поставленной задачей, как справляются и со многими другими, и у нас будет расти здоровое и крепкое поколение. А тренеры и наставники буду воспитывать будущих чемпионов нашей страны.

В рамках всероссийского проекта «Самбо в школу» в образовательных учреждениях открываются площадки для занятий самбо, оснащенные борцовскими коврами со специальным покрытием, информационными уголками. В школы № 66 и № 17 уже переданы по 50 комплектов формы и спортивной обуви. Заниматься с мальчишками и девчонками будут штатные преподаватели физической культуры, которые проходят переподготовку на базе Брянского государственного училища олимпийского резерва. Полученной квалификации педагогам хватит, чтобы на дополнительных занятиях преподавать школьникам начальные знания о борьбе самбо, умении правильно падать, применять начальные приемы самообороны.

Артем Осипенко пожелал начинающим спортсменам, чтобы самбо стало для них тем спутником, с которым будет легче идти по жизни. В свою очередь Сергей Портнов с особой гордостью отметил: «Президент России Владимир Путин является мастером спорта по самбо, а Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга — чемпион Мира по этому виду спорта. Это уникальные случаи в истории».

Как отмечалось в ходе сегодняшних мероприятий, до конца года в регионе планируется открыть еще 10 подобных площадок для занятий самбо.

19 февраля 2018 года
Создано: 19 февр. 2018 г. 18:13:44