Президент России принимает участие в работе Всероссийского агропромышленного форума

Президент России Владимир Владимирович Путин принимает участие в работе Всероссийского агропромышленного форума. Как сообщала пресс-служба Кремля, глава государства ознакомится с работой Национального центра зерна имени Павла Лукьяненко. Сотрудники этого центра уже более ста лет осуществляют разработки в области селекции различных зерновых культур, а также ресурсосберегающих систем земледелия, воспроизводства естественного плодородия почв и защиты растений.

Президент также принял участие в работе пленарного заседания Всероссийского форума сельхозпроизводителей, где аграрии со всей страны обсудили развитие отраслей растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, меры поддержки крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Выступая перед участниками форума, Президент отметил: «Уверен, что уже в ближайшие годы Россия станет одним из лидеров мирового агропромышленного рынка. Как вы, может быть, обратили внимание, я говорил в послании [Федеральному собранию], через четыре года мы планируем поставлять на мировые рынки больший объем продовольствия, чем ввозить в страну. То есть Россия станет нетто-экспортером продовольствия».

Как заявил Президент, должен вырасти экспорт мясной продукции, товаров высокого передела. «Для этого необходима, в том числе современная инфраструктура и логистика, „расшивка“ узких мест на железнодорожном транспорте, рост мощности морских портов, элеваторов, терминалов хранения продукции», — сказал Владимир Путин.

Президент России отметил, что сейчас Россия должна обратить внимание на повышение качества сельхозпродукции, повышение ее конкурентоспособности. Он напомнил, что по сравнению с 2000 годом экспорт сельхозпродукции и продуктов питания вырос в 16 раз.

По его словам, доходы от экспорта аграрной продукции уже на треть превышают поступления от экспорта вооружений.

На форуме работает и делегация от Брянской области во главе с вице-губернатором Александром Резуновым. В составе брянской делегации директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, руководитель ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО» Дмитрий Добронравов, руководитель КФХ «Платон» Александр Лобынцев

В рамках форума сельхозпроизводители со всей России обсуждают за круглыми столами развитие сельского хозяйства в регионах страны, и самое главное, делятся опытомВице-губернатор Брянской области и брянские аграрии приняли участие в тематических секциях деловой программы форума и провели активный диалог с коллегами по стратегии развития растениеводства, животноводства и других направлений сельского хозяйства.

Брянским аграриям есть чем поделиться с коллегами — агропромышленный комплекс региона совершил в последние годы настоящий прорыв.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз неоднократно отмечал, что, безусловно, такой рывок агропромышленного комплекса обусловлен рядом причин. Одна из них, самая важная и первоначальная, — это принятие Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Программы по развитию отрасли сельского хозяйства. А в последние годы государственная поддержка и программы по развитию АПК, позволили сельскохозяйственной отрасли нашей страны стать конкурирующим лидером на мировой арене. В Брянской области успешно реализуются крупные инвестиционные проекты в области мясного и молочного скотоводства, бройлерного птицеводства и свиноводства, крепнет союз науки и аграрного производства. Брянская область сегодня не только лидер по производству некоторой сельскохозяйственной продукции, мы еще являемся крупным научно-технологическим и опытным центром для подготовки сельхозкадров для всей нашей страны и ближнего зарубежья.

Передовой опыт Брянской области в картофелеводстве и производстве зерна, овощей, молока, мясного животноводства уже вышел далеко за пределы региона. За три года в структуре валового регионального продукта доля сельского хозяйства увеличилась с 7 до 15,4%, а стоимость продукции сельского хозяйства возросла с 43,4 млрд до 87,2 млрд рублей в 2017 году. Секрет брянского сельского хозяйства — это государственная поддержка, передовые технологии, и «тень хозяина» в поле.

В 2017 году валовый сбор зерна составил 1851,8 тыс. тонн при урожайности 48,4 ц/га, тогда как в 2013 году — 735 тыс. тонн при урожайности 26,4 ц/га. Фактически заново возрожден бренд «брянский картофель». По промышленному производству «второго хлеба» регион занимает 1-е место в России. Его доля сегодня составляет 13% от общего объема, произведенного в стране. На новый уровень вышло производство овощных культур. В области реализован крупный проект по производству моркови на 64 тысячи тонн с овощехранилищами, системами мойки и упаковки. В планах строительство завода по переработке моркови, а также двух тепличных комбинатов — уже в этом году.

12 марта 2018 года
Создано: 12 марта 2018 г. 20:36:19