Представители Брянской области приняли участие в расширенном заседании коллегии Минтруда РФ

23 марта в Доме Правительства Российской Федерации состоялось расширенное заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, посвященное итогам работы в 2017 году и задачам на 2018 год.

В заседании коллегии приняли участие заместитель Губернатора области Николай Щеглов, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова, управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области Олег Клюев, исполняющий обязанности управляющего Брянским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Андрей Карпов, руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области» Ирина Якубова, руководитель Государственной инспекции труда в Брянской области Виктор Васильев.

Глава Минтруда России Максим Топилин, открывая заседание коллеги, отметил, что «совсем недавно, 1 марта, мы все внимательно слушали послание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию. Это послание является программным документом, который определяет задачи социально-экономического развития страны на многие годы вперед.

Как сказано в послании, в основе всего лежит сбережение народа России и благополучия наших граждан. Именно здесь нам с вами предстоит совершить решительный прорыв. Важнейшей задачей на предстоящий период определено обеспечение качества жизни и благосостояния людей. Как вы знаете, очень много направлений развития связано с основными секторами экономики и здравоохранения, образования, с качеством жизни людей, с развитием человеческого капитала».

Руководитель министерства отметил, что «безусловно, нам предстоит двигаться дальше в направлении повышения эффективности систем социальной поддержки. Такая задача тоже в послании Президента поставлена. Во многих регионах эта работа проводилась, и мы будем продолжать искать возможные ресурсы внутри системы, чтобы оптимизировать финансовую помощь тем или иным гражданам в зависимости от уровня доходов».

В ходе заседания Максим Топилин также обозначил основные направления дальнейшей работы по интеграции инвалидов в общество.

Что касается вопросов занятости, по мнению Министра, «ситуация нормальная, мы наблюдаем низкий уровень безработицы».

В настоящее время, отметил Максим Топилин, «вместе с Пенсионным фондом и Министерством образования и науки нам необходимо выстроить систему наблюдения за выпускниками через страховые взносы. Такая работа сейчас ведется. И мы должны понимать, по какой профессии, по какой специальности работает молодой человек. Этот проект будет тесно связан с проектом по цифровизации кадрового делопроизводства».

Руководитель министерства затронул темы роста реальных доходов граждан, ликвидации задолженности по заработной плате, охраны труда. Также в ходе коллегии обсуждались вопросы реформирования органов медико-социальной экспертизы.

27 марта 2018 года
Создано: 27 марта 2018 г. 15:24:32