В Новозыбкове побывали представители Белорусского фонда мира

2 апреля Новозыбков посетили представители Гомельского областного отделения общественной организации «Белорусский фонд мира» во главе с председателем Тимофеем Глушаковым. В числе почетных гостей школьные и студенческие, творческие коллективы республики Беларусь. Дружественная поездка прошла в рамках мероприятий, посвященных Дню единения народов Белоруссии и России, и началась с возложения цветов у памятника-бюста дважды Героя СССР Давида Драгунского.

— Наши братские народы вместе сделали немало для того, чтобы прогнать врага со славянской земли, чтобы дети, внуки, правнуки жили в мирное время и укрепляли дружественные узы, — отметил посол мира Тимофей Глушаков. — Под эгидой «Белорусского фонда мира» ежегодно проходит творческий обмен вузами Гомельщины и Брянщины. Сегодня мы рады теплому приёму со стороны Новозыбковского филиала БГУ, городских властей, творческой интеллигенции.

Рабочая поездка продолжилась в зале детской музыкальной школы, где на сцене вокальные и танцевальные номера исполнили новозыбковские и гомельские таланты. От имени молодежи к дружной жизни братских народов призвала и 9-летняя Мария Кабаева — дитя Мира. По доброй традиции «Белорусского фонда мира» почетное звание девочка получила, родившись 21 сентября в Международный день мира.

Глава Новозыбкова Александр Матвеенко в интервью российским и белорусским журналистам рассказал о том, какая работа ведется по укреплению экономических, социальных и культурных взаимоотношений приграничных территорий. Особое внимание научному сотрудничеству: НФ БГУ много лет плодотворно сотрудничает с Гомельским государственным университетом им. Ф. Скорины и гомельским филиалом Международного университета МИТСО.

Форумы, семинары, инвестпроекты, конкурсы, военно-спортивные мероприятия, патриотические акции — Новозыбков, как и вся Брянщина, продолжит делать всё возможное для сближения, объединения и укрепления Союзного государства России и Белоруссии, а подобные мероприятия останутся такими же крепкими нитями, связывающими прочное полотно мира и дружбы наших народов.

4 апреля 2018 года
Создано: 4 апр. 2018 г. 9:35:36