Брянский оркестр «Истоки» дал благотворительные концерты в Германии

С 30 марта по 12 апреля образцовый оркестр русских народных инструментов «Истоки» ДШИ № 1 им. Т. П. Николаевой принял участие в благотворительных концертах в Германии в рамках проекта «Музыка без границ».

Участники оркестра побывали в Германии вместе с президентом Общества сохранения национальной культуры Южной Кореи, художественным руководителем и дирижёром национального оркестра «Иксан» Сок Шин О, солистами национального оркестра «Иксан» Бин Ганг, Хиан Цой. Идея столь интересного музыкального сотрудничества принадлежит художественному руководителю и главному дирижеру оркестра «Истоки» заслуженному работнику культуры РФ Вячеславу Алексенко.

Инициатором благотворительных концертов оркестра «Истоки» является благотворительный союз «Друзья детей Брянска» под председательством Вильфрида Шварка, который уже на протяжении 25 лет оказывает помощь детям Брянской области, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, детям-инвалидам, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Благодаря активной поддержке союза «Друзья детей Брянска» в Хольцминдере, Остервальде, Бад Мюндере, Кведлинбурге, Хамельне, в выставочном зале Мариенау состоялись благотворительные концерты оркестра «Истоки».

В полуторачасовую программу выступлений оркестра были включены произведения русских, советских и зарубежных композиторов, обработки русских народных песен, популярные современные мелодии. Особый интерес немецких слушателей вызвало выступление солистов национального оркестра «Иксан» из Южной Кореи Бин Ганг (вокал) и Хаин Цой (дэгым) с корейскими народными песнями и произведениями в сопровождении оркестра русских народных инструментов, дирижировал «Истоками» руководитель оркестра «Иксан» Сук Шин О, что продемонстрировало единство наших национальных культур и еще раз подчеркнуло, что музыка — удивительная сила искусства, которая не имеет границ.

Для участников оркестра «Истоки» принимающей стороной была организована обширная туристическая и познавательная программа: дети увидели исторические и культурные достопримечательности Германии, побродили по старинному Бремену, вспомнили увлекательные рассказы барона Мюнхаузена в музее города Боденвердена, родины барона Мюнхаузена, с радостью прокатились на родельбане, по-спортивному азартно сражались за победу в игре в боссельн. В рамках проведения благотворительных концертов состоялась встреча участников оркестра «Истоки» с бургомистром города Хамельна Карин Эхтерманн, учащимися музыкальных классов гимназии Виктории Луизы.

Все средства, полученные от благотворительных концертов в Германии оркестром «Истоки», администрацией ДШИ № 1 им. Т. П. Николаевой будут направлены в благотворительные фонды города Брянска на поддержку сирот, детей-инвалидов, детей с онкозаболеваниями, детей, оставшихся без попечения родителей.

19 апреля 2018 года
Создано: 19 апр. 2018 г. 15:44:07