В Брянске состоялось военно-прикладное многоборье «Кубок Александра Невского», посвященное памяти Героя России Олега Ермакова

26 апреля в поселке Радица-Крыловка состоялось ежегодное военно-прикладное многоборье «Кубок Александра Невского», посвященное памяти Героя России Олега Ермакова.

В мероприятии приняли участие брат Героя России Олега Ермакова Александр Ермаков, главный судья соревнований, вице-президент МОО СРФКиС «Федерация спортивно-тактических игр» Павел Ершов, главный организатор cоревнований, руководитель аппарата регионального штаба ВВПОД «Юнармия» Брянской области Сергей Васютичев, врио замначальника УКОН УМВД России по Брянской области Александр Сидоренко.

Организаторами соревнований стали Региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Брянской области и Брянский филиал Международной общественной организации содействия развитию физической культуры и спорта «Федерация спортивно-тактических игр», департамент региональной безопасности Брянской области, УКОН УМВД Брянской области, Региональное отделение ДОСААФ России Брянской области, спортивно-тактический клуб «Бык», Российское военно-историческое общество, Брянский региональный штаб ДЮП. В турнире приняли участие 17 команд, представляющих движение «Юнармия» в Брянской области.

Символично, что турнир проходил в день рождения Олега Ермакова. Он родился 26 апреля 1976 года. За время учебы в школе № 27 активно занимался вольной борьбой. С отличием окончил высшее командное училище ВДВ в Рязани. В феврале 2000 года был направлен в Чеченскую Республику для участия в контртеррористической операции. Погиб, героически выполняя боевой долг в операции по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья. Указом Президента Ермакову Олегу Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

— Такого рода мероприятия должны быть составляющей частью патриотического воспитания молодежи. Далеко ходить за примером не надо, мы можем посмотреть на соседнюю страну, Украину, наших братьев, которые нас сегодня братьями не называют. На протяжении 25 лет они воспитывали молодежь в другой системе ценностей, ставя в пример Степана Бандеру. Кто на пьедестале в стране, такая и жизнь там. Если стали снимать с пьедестала героев Великой Отечественной войны, тех, которые защищали украинскую землю от немецко-фашистских захватчиков, и вместо них возвеличивать таких подлецов и негодяев, как Бандера, то мы видим, как страна погружается в хаос. Нам такого допустить нельзя. Мы свою молодежь должны воспитывать на примерах настоящих, истинных героев. На примерах тех людей, которые не жалели своих жизней, защищали нашу землю, наш великий многонациональный народ. Мы сегодня можем радоваться солнцу, небу и земле, учиться, созидать, любить благодаря тем людям, которые отдали свои жизни. Нам надо на них равняться, — сказал Александр Ермаков. — Эти соревнования важны тем, что они имени героя. Любые соревнования имени героев ориентируют молодежь на позитив, ведь в их руках будет наша страна. И если они будут любить свою Родину, наша страна будет еще лучше и прекраснее.

Каждая команда в соответствии с планом игры прошла следующие этапы: выживание, военно-полевая медицина, комплексная эстафета «Огневой рубеж», практическая стрельба. В завершение мероприятия все получили дипломы и грамоты, а команда-победитель — переходящий кубок.

27 апреля 2018 года
Создано: 27 апр. 2018 г. 12:15:36