Детские оздоровительные лагеря и санатории Брянской области ждет комплексная проверка

В департаменте образования и науки Брянской области состоялось заседание областного координационного совета по организации отдыха, оздоровления, и занятости детей и молодежи Брянской области в 2018 году.

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних, в том числе профилактика несчастных случаев является одним из приоритетных направлений деятельности образовательных организаций. Для обеспечения безопасности детей и подростков во время проведения мероприятий в период летней оздоровительной кампании в образовательных организациях разрабатываются инструкции по технике безопасности, оформляются уголки по технике безопасности, в которых отражены правила поведения в лагере, на дороге, на экскурсии, во время купания, для младших школьников оформляются схемы безопасного маршрута в лагерь и из лагеря домой, разрабатываются листовки-памятки для детей и их родителей на тему «Безопасность детей — ответственность каждого».

Совместно с МЧС, МВД департамент образования и науки Брянской области проводит совещания, инструктажи, обучения различных уровней с ответственными за оздоровление и отдых детей в муниципальных образованиях (городских округах) Брянской области.

Итогом большой предварительной работы является комплексная проверка лагерей Брянской области областной комиссией, которая состоится с 14 по 23 мая. В первоочередном порядке комиссией проверяется во всех загородных лагерях и санаториях Брянской области установлена ли система противопожарной безопасности, заключены ли договоры по пожарному мониторингу с ответственными организациями, отвечающими за данное направление, какова охрана организации, ограждение территории, наличие оборудованных купальных мест, антитеррористическая защищенность.

Традиционно повышенное внимание организаторов детского отдыха уделено кадровому обеспечению. Летом во всех учреждениях отдыха и оздоровления детей будут работать около 9 тысяч человек. Все они проходят соответствующее обучение и необходимую проверку в органах внутренних дел.

Большое внимание областная комиссия уделяет организации питания детей. В летний период 2018 года на территории Брянской области в лагерях дневного пребывания будет организовано полноценное двухразовое питание, в загородных лагерях — пятиразовое питание. Во всех лагерях используются обогащенные витаминными и минеральными добавками продукты.

Все организации отдыха и оздоровления детей заключают договоры с лицензированными организациями Брянской области перед началом оздоровительной кампании на акарицидную (противоклещевую) и дератизационную (против грызунов) обработку территорий.

Работа по организации оздоровительной кампании Брянской области находится на постоянном контроле заместителя Губернатора Брянской области Николая Щеглова.

7 мая 2018 года
Создано: 7 мая 2018 г. 9:00:22