Передовые технологии, точное земледелие, импортозамещение — все это впечатлило заместителя председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина и его коллег по Государственной Думе

В рамках выездного заседания комитета Государственной Думы по аграрным вопросам высокие гости посетили одно из многопрофильных и динамично развивающихся сельхозпредприятий Брянской области и узнали, в чем успех брянских аграриев.

Они увидели, как в регионе применяют современные технологии. Губернатор Александр Богомаз лично рассказал гостям, которые были наслышаны о передовых технологиях, применяемых на Брянщине, в чем успех брянских аграриев, а руководители успешных предприятий провели экскурсии.

Одно из предприятий занимается выращиванием картофеля, зерновых культур и кукурузы. На сегодняшний период здесь активно развивает молочное животноводство. Земли расположены в четырех районах Брянщины: Стародубском, Погарском, Унечском и Мглинском.

Под посевами зерновых культур в 2017 году было занято 4761 га, кроме того, под кукурузой на зерно — 1850 га, под картофелем — 1240 га, под посевами сои — 1300 га.

Объем производства зерна за 2017 год в первоначальном оприходованном весе составил 30,3 тыс. тонн при средней урожайности зерновых культур 63,1 ц/га (на 23,3% выше среднеобластной), кукурузы на зерно — 14,8 тыс. тонн, при средней урожайности 80 ц/га, картофеля — 53,9 тыс. тонн, при урожайности 435 ц/га (на 36,6% выше среднеобластной), овощей открытого грунта — 9,3 тыс. тонн при урожайности 591 ц/га.

В производстве используются лучшие современные зарекомендовавшие себя сорта сельскохозяйственных культур.

Производство демонстрирует уверенный рост. Для получения высоких результатов используются все возможности: соблюдается севооборот, применяются высокопродуктивные семена, проводится весь необходимый комплекс технологической обработки посевов, используется современная высокотехнологичная сельскохозяйственная техника.

Сельхозпредприятие имеет современную базу по очистке и сушке зерна, сортировке картофеля. Для хранения продукции имеются картофелехранилища и зернохранилища.

Картофельная продукция поставляется в федеральные торговые сети. Осуществляются поставки чипсового картофеля в Республику Беларусь.

Вниманию гостей была представлена линия по сортировке картофеля производства республики Беларусь — аналога линии германского производителя, однако стоит такая линия в 3 раза дешевле, а по производительности ничуть ему не уступает. Приобретена она была в 2017 году и уже прошла первые испытания. Как отметил руководитель сельхозпредприятия, сортировка картофеля производилась весь зимний период, а также в течение всей посевной нынешнего года, и никаких сбоев в работе данной техники не было.

Здесь работает всего 20 человек, а еще лет 15 назад понадобилось бы полторы сотни. За сутки здесь обрабатывается 500 тонн картофеля. Одно только это предприятие Брянской области в год дает стране объем картофеля, которым можно заполнить две тысячи железнодорожных вагонов.

Губернатор Александр Богомаз акцентировал внимание присутствующих на том, что такую технику необходимо производить в нашей стране. С ним согласился председатель аграрного комитета Государственной Думы Владимир Кашин, отметив: «Нам нужно не только скопировать, а сделать еще лучше».

Экскурсия продолжилась на зерносушильном комплексе, где гости осмотрели одну из зерносушилок, которая выпущена брянским производителем. Наши аграрии рассказали гостям, что она ничуть не уступает импортным, а по некоторым показателям даже превосходит.

Александр Богомаз отметил: «Если взять сушилку на 50 тонн импортную и нашу на 100 тонн, то оказывается, что отечественная в два раза дешевле и на 30% мощнее». Председатель аграрного комитета Владимир Кашин назвал это хорошим примером импортозамещения.

Также делегация гостей побывала на одном из полей, где ознакомилась с технологиями выращивания пшеницы, сорта которой выведены белорусскими селекционерами. В прошлом году их урожайность составила 125 цн/га.

Это высокопродуктивные сорта, на них стародубские аграрии получают клейковины — от 30% и выше, белка — 16,5%. Сельхозпредприятие сотрудничает с фирмой-экспортером, которая покупает это зерно.

Наши аграрии ознакомили присутствующих с технологией производства пшеницы и ответили на вопросы участников мероприятия о видах применяемых в производстве зерна подкормок и об агротехнических сроках их проведения.

— Мы одними из первых в России эту технологию применили: в России пока мало кто ей пользуется, а в Европе — 90% сельхозпроизводителей.

Так, с сорняками начинаем борьбу еще осенью, уже есть осенние гербициды, которые действуют еще и весной. Когда делаем весеннюю подкормку, весь азот идет на пшеницу, а не на сорняк. В общей сложности в нынешнем году мы даем 550 кг селитры плюс 100 кг сульфата аммония. На данный момент уже проведена корневая подкормка, вторую проведем, когда зацветет колос для налива зерна. Также будет еще 2 внекорневых подкормки (по флаглисту и по колосу).

Почетные гости были впечатлены увиденным, поблагодарили руководителя сельхозпредприятия за интересную экскурсию:

— Спасибо огромное, нам было очень интересно, вы большие молодцы! Так держать!

Участники выездного заседания комитета Государственной Думы лично убедились в том, что передовой опыт брянских аграриев в картофелеводстве и производстве зерна, овощей, молока, мясного животноводства уже вышел далеко за пределы нашей области. В регионе действует пятилетняя программа по развитию растениеводства для увеличения валового сбора зерна. В 2017 году собрано около 2 млн тонн зерновых и зернобобовых — это исторически рекордный показатель для Брянского региона. В лучшие годы советской власти Брянская область собирала 820 тысяч тонн зерна. В 2017 году брянские аграрии в два с половиной раза увеличили этот показатель, и это касается не только зерна, но и картофеля, и производства мяса.

18 мая 2018 года
Создано: 18 мая 2018 г. 21:00:13