В Супоневском сельском поселении будет построена новая поликлиника

21 мая Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области. Обсуждался вопрос строительства отделения поликлиники в Супоневском сельском поселении Брянского района.

В совещании приняли участие глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков, директор департамента строительства Брянской области Галина Солодун, врио по руководству департаментом здравоохранения Брянской области Виталий Мосин.

Существующее здание врачебной амбулатории не отвечает современным требованиям и находится в аварийном состоянии. В декабре 2017 года Губернатор Александр Богомаз принял решение о необходимости строительстве отделения поликлиники на 150 посещений в смену ГБУЗ «Брянская ЦРБ» в Супоневском сельском поселении Брянского района. В областном бюджете на 2018 год предусмотрен лимит капитальных вложений в объеме 150 млн 500 тыс. рублей. Принципиально важно, что глава региона дал поручение строить не амбулаторию, в которой оказываются медицинские услуги только по основным направлениям (терапия, хирургия, стоматология), а полноценную поликлинику.

Фундамент нового здания был заложен еще в 2013 году, однако строительство так и не было завершено, а имеющаяся проектно-сметная документация по прошествии лет была признана несоответствующей действующим требованиям.

— Данный проект невозможно было использовать по следующим причинам: изменилась нормативно-техническая база, функциональное назначение объекта (вместо амбулатории — поликлиника), требовалась перепланировка помещений, что влекло за собой переработку всех разделов документации, — пояснила Галина Солодун. — Проектному институту ООО «Энергостройинжиниринг» было выдано задание на корректировку проекта.

16 января 2018 года на строительной площадке было проведено выездное совещание с участием всех заинтересованных сторон, проведен визуальный осмотр площадки и возведенных ранее конструкций фундамента. После проведения консультаций принято решение о конструктивной схеме здания, которое будет трехэтажным. В новом помещении поликлиники будет полностью обеспечена пожарная безопасность и доступная среда для маломобильных групп населения. Все это потребовало практически полной переработки проектно-сметной документации.

В настоящий момент проектно-сметная документация откорректирована. Оформлено положительное заключение государственной экспертизы от 18 мая 2018 года. 21 мая будет размещен план-график закупок, сформирована конкурсная документация на проведение аукциона по определению подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ, организаций на поставку необходимого оборудования в соответствии с проектным решением.

Губернатор Александр Богомаз еще раз обратил внимание на то, что торги должны быть честными и открытыми на единой площадке, чтобы соблюдались все конкурентные условия.

21 мая 2018 года
Создано: 21 мая 2018 г. 12:10:00