Трагедия в деревне Хацунь навечно в памяти ныне живущих

26 июня в рамках Международного патриотического фестиваля «Партизанскими тропами Брянщины» делегация участников праздничных мероприятий посетила мемориальный комплекс «Хацунь».

Почтить память безвинно убиенных жителей Хацунь, погибших в годы Великой Отечественной войны от рук фашистских карателей приехали Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, заместитель Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Ревенко, заместитель председателя Могилевского областного Совета депутатов Республики Беларусь Светлана Шутова, руководитель аппарата главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» Елена Слесаренко, начальник областного штаба «Юнармия», первый заместитель Председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Валуев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Миронова, Валентин Суббот, Герой России Александр Постоялко, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Калашников, руководители муниципальных образований Брянской области, делегации из различных регионов Российской Федерации, ближнего зарубежья, руководители федеральных территориальных органов исполнительных органов государственной власти в Брянской области, руководители города Брянска.

Деревня Хацунь Верхопольского сельского Совета Карачевского района — одна из первых жертв фашизма на русской земле. Кровавая трагедия произошла 25 октября 1941 года, спустя 20 дней после оккупации края. В отместку за убийство красноармейцами трех немецких солдат каратели расстреляли жителей Хацуни, соседних населенных пунктов, беженцев из Брянска. В тот день фашисты расправились не только с женщинами и стариками. Они убили и детей. Одна доля, одна могила досталась им. В период оккупационного режима на Брянской земле 1941–1943 годов фашисты убили, сожгли и замучили более 75 тысяч мирных граждан, угнали в немецкое рабство 154 тысячи человек, уничтожили более тысячи населенных пунктов. Через 17 месяцев судьбу Хацуни повторила белорусская Хатынь.

Делегация почетных гостей возложила цветы к братской могиле убитых мирных жителей деревни Хацунь. На экскурсии по музейному комплексу гости ознакомились с историй Хацуни, очерками и воспоминаниями о той трагедии, рапортами немецких офицеров, отдавших приказ на карательную операцию. Участники делегации почтили память жителей Хацуни минутой молчания.

«Они — жертвы фашизма на Брянской земле.

Они — наша непреходящая боль и безмерная скорбь.

Они — наша вечная память».

Сидоров В. Ф. Деревня Хацунь, 1940 г.

29 июня 2018 года
Создано: 29 июня 2018 г. 18:10:08