Брянская область станет пилотным регионом для всероссийской ревизии полномочий

Первые пять регионов страны подключатся в качестве пилотных к работе по общероссийскому анализу и классификации муниципальных полномочий.

Как рассказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев, такое решение было принято по итогам серии встреч с руководителями ряда региональных правительств, Минюста, Минэкономразвития, Минфина, членов Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, а также Общероссийского конгресса муниципальных образований.

От Республики Марий Эл во встрече принял участие министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Михаил Данилов; от Республики Мордовия — министр информатизации и связи Олег Соколов; от Чувашской Республики — министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Михаил Анисимов. Брянскую область представляли директор департамента внутренней политики Игорь Кириченко и начальник управления информационных технологий Алексей Маликов. Тамбовскую область — заместитель главы региональной администрации — начальник финансового управления Дмитрий Зубков.

По словам Виктора Кидяева, сегодня в работе муниципалитетов сформировалась проблемная ситуация, связанная с разрегулированностью полномочий. Органы местного самоуправления обязаны исполнять свыше 800 различных полномочий из совершенно разных сфер. Конгресс, готовя доклад Правительству РФ о состоянии местного самоуправления в России, изучил нормативную базу и насчитал свыше 120 федеральных законов, а также огромное количество подзаконных актов и территориальных соглашений, которыми устанавливаются полномочия местных администраций или делегируются от одного уровня власти другому.

«На сегодняшний день есть около 150 полномочий, вообще не относящихся к вопросам местного значения. Есть полномочия, не закрепленные ни за одним из уровней исполнительной власти. А некоторые настолько перегружены СНИПами и СанПиНами, что их невозможно исполнять. Во всей этой системе необходима ревизия. Пилотные регионы помогут нам сформировать полный реестр и подготовить конкретные предложения: что закрепить за муниципалами, как снять несвойственные полномочия, какие имеет смысл передать на региональный или, возможно, федеральный уровень», — рассказал Виктор Кидяев.

Он отметил, что Конгресс уже подготовил цифровую модель учета полномочий и виртуальные «рабочие кабинеты» муниципалитетов. В пилотных регионах будут сформированы группы для технической обкатки системы. Губернаторы определят ответственных — в зависимости от выбранной отрасли или тестовой группы муниципальных образований. Работа будет вестись в тесном сотрудничестве с Минэкономразвития, которое в рамках поручений правительства инвентаризирует полномочия регионального уровня.

По словам Виктора Кидяева, итогом этой работы должна стать полная паспортизация всех муниципальных образований Российской Федерации. «Полный набор статистических и аналитических данных, который мы планируем получить, даст представление о реальном положении дел в каждом районе или поселении. Позволит сравнить наиболее эффективные и о проблемные территории, покажет способы снижения затрат, перераспределения ресурсов, потенциальные точки роста и развития территорий», — полагает он.

12 июля 2018 года
Создано: 12 июля 2018 г. 19:56:58