Александр Богомаз и представители «Группы «Черкизово» обсудили возможность строительства в Брянской области завода по переработке картофеля

15 августа состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с представителями ПАО «Группа «Черкизово». Обсуждался вопрос строительства в Брянской области завода по переработке картофеля.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, заместители Губернатора Александр Жигунов, Юрий Филипенко, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов, заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Любовь Хомутова, директор ООО «АПХ «Добронравов АГРО» Дмитрий Добронравов, руководитель управления инвестиционных проектов ПАО «Группа «Черкизово» Леонид Измайлов, руководитель направления инвестиционных проектов ПАО «Группа «Черкизово» Алексей Сероштан.

Группа «Черкизово» — крупнейший в России производитель мясной продукции и комбикормов. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в стране производителем комбикормов. В структуру Группы «Черкизово» входит 8 птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, а также 8 комбикормовых заводов и более 287 тысяч га сельскохозяйственных земель.

Группа «Черкизово» представлена в Брянской области предприятием АО «Куриное Царство-Брянск». Объем инвестиций в проекты в области птицеводства и кормопроизводства за последние годы составил более 970 млн рублей. На предприятиях Группы трудится 1 700 жителей области, средняя заработная плата работников — около 32 тысяч рублей. Подразделения предприятий Группы, зарегистрированные на территории Брянской области, являются добросовестными налогоплательщиками. Налоги, уплаченные в бюджет Брянской области, в период 2014–2017 годов достигают 42,2 млн рублей.

Инвестиционный проект строительства завода по переработке картофеля в Брянской области предполагает мощность 15 тонн/час и объем хранения 100 тыс. тонн. Интерес компании к региону объясним: Брянская область готова обеспечить производство высококачественным сырьем. Многочисленные эксперты в области агропромышленного комплекса признали Брянскую область четвертой «картофельной столицей» мира — этот титул был подтвержден во время проведения 4-го Международного Дня картофельного поля Potato Russia-2018.

По итогам 2017 года валовое производство картофеля достигло 1,5 млн тонн при средней урожайности около 360 центнеров с гектара и принесло региону 1-е место в России. Доля брянского картофеля в общем объеме производства в стране составляет 13,8%. В настоящее время производство «второго хлеба» является высокорентабельным, а бренд «брянский картофель» означает высочайшее качество. Наша продукция поставляется во все крупные торговые сети страны, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья. В частности, в Беларусь Брянская область поставляет высококачественный чипсовый картофель.

Как отметил глава региона, производство чипсового картофеля — это, что называется, высшая лига, и число хозяйств, которые занимаются его выращиванием в Брянской области, растет. Это происходит благодаря обучению сельхозтоваропроизводителей, внедрению современных технологий, семинарам, которые проводит лично Губернатор Брянской области.

Губернатор Александр Богомаз сказал о том, что регион заинтересован в строительстве завода на брянской земле, ведь это даст 200–300 новых высокооплачиваемых рабочих мест, налоги в областной бюджет, будет способствовать дальнейшему развитию картофелеводства. Именно поэтому область готова предоставить производственную площадку, обеспечить предприятие хорошей сырьевой базой, и руководство региона окажет полное содействие инвестору. Александр Богомаз дал поручение подобрать имеющиеся участки для строительства завода.

Кроме того, ПАО «Группа «Черкизово» получит все полагающиеся по закону льготы: при планируемом вложении средств в размере 4–5 млрд рублей компания будет освобождена на девять лет от налога на землю, на имущество и на прибыль. Со стороны бизнеса проект уже нашел поддержку в лице агрохолдинга «Добронравов АГРО».

Представители Группы «Черкизово» в ближайшее время осмотрят возможные варианты площадок в нескольких районах области, чтобы выбрать наиболее подходящую для строительства завода по переработке картофеля.

15 августа 2018 года
Создано: 15 авг. 2018 г. 17:10:09