В форуме «Территория смыслов на Клязьме — 2018» приняла участие молодежь Брянщины

12 августа состоялась церемония закрытия Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», который в четвертый раз проходил во Владимирской области и собрал около 6 000 молодых специалистов разных сфер из всех регионов страны. Организаторами форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

На форуме было представлено шесть смен: «Новые возможности развития студенческих объединений», «Образование будущего», «Цифровой мир», «Поколение доброй воли», «Эффективная политика» и «Россия — страна возможностей», «Молодежная команда страны». Этим летом участникам был предложен уникальный формат — тренд-сессии — авторская программа личностного развития, основанная на поиске и формулировании трендов, всестороннем рассмотрении и эффективном поиске решений отраслевых задач.

Более 150 представителей активной молодежи Брянской области приняли участие в форуме, а также стали волонтерами. В состав команд региона вошли талантливые, амбициозные и полные идей молодые руководители НКО, волонтеры и гражданские активисты, представители образовательных организаций и работающей молодежи.

Своими впечатлениями поделилась Анастасия Дашкевич, студентка Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского, участница 1 смены «Новые возможности развития студенческих объединений»:

«Такие мероприятия значительно расширяют круг общения, дают возможность знакомиться с новыми людьми, которые уже многого достигли. Форум помогает узнать новые возможности для развития студенческого самоуправления».

Андрей Коношонок, руководитель волонтерского движения Брянского молодежного центра, участник 4 смены «Поколение доброй воли» отметил:

«На Форум приехали ребята, которым не сидится на месте, они хотят кому-то помогать, что-то менять, что-то делать. Смена „Поколение доброй воли“ собрала совершенно непохожих людей, но всех их объединяет стремление делать добро, помогать людям, животным, реализовывать добрые проекты».

Ирина Рыженкова, командир студенческого педагогического отряда Брянского регионального отделения «Российские студенческие отряды», участник 6 смены «Россия — страна возможностей. Молодежная команда страны»:

«У государства появился запрос на новых, компетентных людей. Невозможно чего-то достичь без работы над собой. Мой совет молодежи — искать себя. Нужно постоянно пробовать новое. Не упускать возможности учиться, работать. Попытки — это не трата времени — это опыт».

По итогам работы форума разработана дорожная карта развития движения студенческих клубов; сформулированы идеи повышения социальной вовлеченности школьников; создана концепция программы позитивного контента и адаптированных для международного сообщества форматов продвижения России; сформирована программа наследия Года добровольца; изучен опыт лучших практик, предложены новые эффективные форматы политических инструментов, которые опираются на потребности человека и способствуют вовлечению молодого поколения в политическую активность, а также представлены идеи новых проектов для открытой платформы «Россия — страна возможностей». Также каждый участник сформировал трек-лист личностного развития на предстоящий год и мог выбрать наставника из числа модераторов или других участников, чтобы вместе продолжить работу над реализацией задуманного.

Александр Бугаев обратился к участникам:

«Вы — молодежная команда страны. Без вас никакой форум, никакие усилия организаторов были бы совершенно невозможны, потому что они были бы бесполезны. Все мы работаем для вас, чтобы вы становились лучше и лучше становилась наша страна».

«Сегодня мы закроем форум, но, если мы уедем и просто будем жить дальше, ничего не меняя в себе, Россия никогда не станет страной возможностей. Мы должны начать делать. Если вы верите в проекты, которые защищали здесь, вы должны „докручивать“ и разбираться в них. Нужно брать лучшее из того, что есть сейчас. Идите вперед!» — добавил он.

16 августа 2018 года
Создано: 16 авг. 2018 г. 17:40:28