На территории старого аэропорта прошла репетиция Парада военной техники

17 сентября в праздновании 75-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков впервые в истории Брянской области по проспекту Ленина пройдут торжественным маршем войска и военная техника.

Механизированная колонна представляет собой сводный батальон, сформированный из подразделений и техники 144-й мотострелковой дивизии. В парадном расчете планируется участие 11 танков Т72БА, 4 БМП, 4 реактивных систем залпового огня «Торнадо», 4 минометных комплексов «Сани», 4 машин химической разведки РХМ-6, 6 единиц 152 мм гаубиц 2А65 (МСТА-Б) с тягачами, 4 самоходных артиллерийских установок (МСТА-С), 2 специальных транспортных средства «Тигр». Возглавит колонну танк Т-34.

В этом году Брянская область, партизанский край, отмечает юбилейную — 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот день мы празднуем еще и день рождения нашего областного центра — Брянска, отдавая дань всем тем, кто защищал и освобождал нашу малую родину, кто восстанавливал ее после разрухи, благодарим тех, кто трудится и прославляет ее сегодня.

Свыше 60 тысяч человек разных национальностей были участниками партизанского движения на Брянщине, 16 тысяч из них награждены орденами и медалями, 12 человек за подвиги и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами удостоены звания «Героя Советского Союза», а три человека звания «Героя России». В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. на территории Брянской области действовало 139 партизанских отрядов, а на всей территории нашей страны 6200 партизанских отрядов, бригад и соединений.

Губернатор Александр Богомаз на одном из совещаний подчеркнул, что возможность организовать такой масштабный праздник на столь высоком уровне появилась благодаря заместителю Министра обороны Российской Федерации — начальнику Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Андрею Картаполову (с ноября 2015 года по июль 2018 года он был командующим войсками Западного военного округа, а в июле 2018 года назначен Указом Президента Российской Федерации заместителем Министра обороны Российской Федерации). И, конечно же, в Брянской области все делается в первую очередь для того, чтобы в эту великую дату, 17 сентября, отдать дань уважения нашим главным героям — освободителям Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, партизанам и подпольщикам, ветеранам Великой Отечественной войны.

7 сентября 2018 года
Создано: 7 сент. 2018 г. 18:32:26