Валентина Миронова представила в Липецке опыт реализации проекта «Культура малой Родины» на Брянщине

21 сентября в Липецке проходит форум, на котором обсуждается опыт реализации национального туристского проекта «Русские усадьбы» и проекта «Единой России» «Культура малой Родины». В его работе участвует делегация Брянской области, в состав которой вошли депутат Государственной Думы Валентина Миронова и директор областного департамента культуры, член общественного совета проекта Елена Кривцова.

Гости мероприятия ознакомились с реализацией проекта в Липецкой области, посетили сельские Дома культуры, которые были построены в регионе за последние несколько лет.

В рамках форума также прошло совещание, на котором представители регионов рассказали о реализации проекта «Культура малой Родины» в своих субъектах.

В Брянской области в этом году культуре уделяется беспрецедентное внимание. В настоящее время в регионе проводятся работы по реконструкции театра кукол. Все работы идут по графику, поэтому нет никаких сомнений в том, что уже в декабре театр кукол после долгого перерыва снова будет радовать маленьких зрителей замечательными спектаклями. И это стало возможно благодаря четкой позиции Губернатора Александра Богомаза.

По сравнению с 2015 годом консолидированный бюджет отрасли «Культура» региона увеличен на 432 млн рублей и достиг уровня более 2 млрд рублей.

Согласно распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина из резервного фонда выделено около 10 млн рублей на приобретение оборудования и музыкальных инструментов, они уже поступили в Брянскую область.

Губернатор Александр Богомаз принял решение о выделении из областного бюджета 60 млн рублей на проведение капитального ремонта здания ДК БМЗ. Подрядчик уже разработал проектно-сметную документацию, и в ближайшее время будут объявлены торги на капремонт.

По проекту «Местный дом культуры» в регионе ремонтируются 29 домов культуры, общий объем средств, направленных на реализацию федерального проекта, составил 36 млн рублей. Впервые за много лет из областного бюджета выделены средства на ремонт Брянского областного колледжа искусств — более 2,3 млн рублей, на ремонтные работы в областном драматическом театре — более 1,5 млн рублей, Брянской областной библиотеки имени Ф. И. Тютчева — 1,2 млн рублей, 700 тысяч — на ремонт крыши детской библиотеки и на многие другие объекты.

Валентина Миронова рассказала участникам совещания о результатах работы партийного проекта в Брянской области. По её словам в 2017 году было благоустроено восемнадцать муниципальных учреждений культуры. Благодаря проекту «Единой России» было сделано самое необходимое, включая ремонт фасадов, крыш и отделку внутренних помещений.

«К благоустройству Домов культуры подключились местные жители: помогали убирать строительный мусор, обустраивали детские и спортивные площадки, занимались озеленением территории. В общественных акциях и субботниках приняли участие более двух тысяч человек», — рассказала депутат.

По словам Валентины Мироновой, выполненные ремонтные работы в Домах культуры позволили увеличить число участников культурно-массовых мероприятий, клубных формирований и кружков, направленных на развитие творческого потенциала детей и молодежи Брянской области, сохранению культурного наследия, местных традиций и в целом повысили уровень предоставления культурно-досуговых услуг жителям Брянской области.

В частности она рассказала об уникальной работе в Снопотском Доме культуры Рогнединского района. Летом в обновлённом ДК было очень многолюдно: множество детишек, которые приехали навестить бабушек и дедушек с удовольствием погрузились в культурную жизнь посёлка, и даже организовали концерт для родителей и местных жителей.

К примеру, в Доме культуры имени Мейпариани города Сельцо, работает народный кукольный театр «Чучелки» им. М. С. Андреева. Это единственный самодеятельный театр кукол Брянской области, который в 1967 году. Был удостоен звания «Народный».

Говоря о реализации проекта в Брянской области, Валентина Миронова также рассказала о его направлении — «Театры — детям». В 2017 году состоялись гастроли Брянского областного театра для детей и юношества в Казани, Грозном, Тамбове, Махачкале. В рамках турне был показан 31 спектакль, который посмотрели более 7 тысяч мальчишек и девчонок.

В 2018 году впервые состоялись гастроли Брянского областного театра для детей и юношества в отремонтированных Домах культуры Брянской области. Театральная труппа уже побывала со спектаклями в девяти районах региона, до конца года запланированы ещё спектакли по 9 оставшимся районам.

В настоящее время реализация проекта «Единой России» «Культура малой Родины» продолжается в 27 Домах культуры.

«Объем средств консолидированного бюджета на укрепление материально-технической базы 6 муниципальных домов культуры и проведение ремонтных работ в 23-х домах культуры Брянской области превысил 34 миллиона рублей. На поддержку творческой деятельности детских и кукольных театров Брянской области выделено более 19 миллионов рублей.

В настоящее время во всех Домах культуры ремонтные работы близятся к стадии завершения. К концу осени предварительно запланированы первые торжественные мероприятия, по случаю открытия обновлённых ДК», — пояснила региональный координатор партийного проекта.

21 сентября 2018 года
Создано: 21 сент. 2018 г. 16:48:12