В Правительстве Брянской области подвели итоги летней оздоровительной кампании

24 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, которое провел заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко.

В мероприятии приняли участие федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, руководители органов исполнительной власти Брянской области.

В Брянской области сложилась система организации летней оздоровительной кампании, основанная на межведомственном взаимодействии. Задачи, которые были поставлены перед летней оздоровительной кампанией 2018 года, на территории региона выполнены. Из областного бюджета на мероприятия по проведению оздоровительной кампании выделено финансирование в размере 263 603 165 рублей, что на 20 млн рублей больше 2017 года. Доля бюджетной составляющей путевки увеличена на 6,5% по сравнению с прошлым годом.

Как рассказала участникам совещания первый заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова, всего в 2018 году в рамках летней оздоровительной кампании на территории региона было задействовано 460 учреждений: 10 лагерей санаторного типа, 13 загородных оздоровительных лагерей, 437 лагерей с дневным пребыванием на базе учреждений образования. Всеми формами отдыха, занятости и оздоровления за летний период в 2018 году было охвачено 52 922 детей, из них 21 168 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и более 15 000 человек, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения.

Занятость подростков в свободное от учебы время является профилактикой безнадзорности, наркомании, преступности. С этой целью используются различные формы работы: трудоустройство, профильные отряды, спортивные мероприятия. В рамках трудовой занятости в текущем году было охвачено 2300 несовершеннолетних граждан, в том числе 518 подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Положительной практикой в работе с детьми, состоящими на учете в полиции, вот уже третий год стало проведение профильной смены «Знамя Пересвета» с временным трудоустройством трудных подростков. Этот метод включает в себя гармоничное сочетание труда и познавательного, полезного отдыха. В 2018 году в профильной смене приняли участие 160 подростков. Кроме того, в 2018 году три профильных отряда на бесплатной основе для 150 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН (по 50 человек в каждую смену), принимали участие в профильных сменах «Патриот».

В текущем году в области впервые был сформирован реестр лагерей с дневным пребыванием. В него вошли 437 организаций. В таких учреждениях оздоровилось 28 964 человека. В летний период 2018 года на территории Брянской области в лагерях дневного пребывания было организовано полноценное двухразовое питание, в загородных лагерях — пятиразовое питание. Производителями и поставщиками продуктов питания были местные компании, доля их участия составила 85%.

Департаментом образования реализуется комплексная программа по линии Постоянного Комитета Союзного государства по направлению указанной категории детей в санаторные здравницы России и Республики Беларусь. Общая квота в 2018 году составила 1008 человек. В 2018 году Брянской областью впервые была получена квота на отдых 856 детей в санатории им. Н. К. Крупской, специализирующемся на лечении минеральными водами. За летний период при содействии Союзного государства оздоровилось 407 детей, из них 90% — из зон радиоактивного загрязнения. Ежегодно дети из Брянской области направляются в Международные и Всероссийские детские центры в качестве поощрения за достижения в различных областях деятельности. Согласно выделенной квоте (263 человека) за летний период уже отдохнуло 243 ребенка.

— В целом летняя оздоровительная кампании на территории Брянской области прошла на должном уровне, без нарушений и чрезвычайных ситуаций. Все возникающие вопросы решались в оперативном режиме, — подытожила Елена Егорова.

24 сентября 2018 года
Создано: 24 сент. 2018 г. 17:47:41